Вена. Австрия. Самостоятельно по Европе. Первый город из пяти, первая страна из трех.

Написано nikita на . Опубликовано в Европа, Вена, Путешествия

Площадь Вены. Австрия.

Многие хотят побывать в Вене, городе Моцарта, вальса и сосисок. Австрия. Вена. Красивый, романтичный город с великолепной и ухоженной архитектурой, парками, дворцами, храмами и многим другим.
Прибыв в аэропорт Вены, мы решили добраться до центра более-менее дешевым способом, ведь самостоятельные путешественники и бюджетные путешествия это о нас и наших поездках.
Если кратко, то существует три варианта как можно добраться из аэропорта Вены в центр города:
1. Поезд City Airport Train CAT. Курсирует между аэропортом и станцией Wien Mitte/Landstrasse. Продолжительность поездки: 16 минут. Стоимость: 11 евро за человека.
2. Поезд городской железной дороги S7. Курсирует между аэропортом и станцией Wien Mitte/Landstrasse. Продолжительность поездки: 26 минут. Стоимость: 4,20 евро за человека.
3. Автобусные линии в аэропорт Vienna Airport Lines. Стоимость: 8 евро за человека.


Мы выбрали поездку на поезде городской железной дороги S7, дешево и надежно. Найти поезд очень просто – надо идти по знакам, которые висят в аэропорту. ПО дороге вам будут предлагать City Airport Train CAT - проходите мимо.
Купить билеты на поезд S7 можно в автоматах, как обычно все просто - выбираете нужную станцию и закидываете столько, сколько написано. Билеты кладете в карман и топаете на поезд.
Доехав на поезде до центральной станции Митте, мы решили пройтись пешком до центра города, так как жилья у нас забронировано не было, и времени свободного было предостаточно.
Вена очень красивый город. И не просто красивый, а красиво - романтичный.
Фонтан в Вене. Австрия.Здание в Вене. Австрия.
По Вене очень много жителей и туристов перемещаются на велосипедах и, если туристы катаются без проблем, то местные жители должны следить за своим велосипедом ежедневно и тщательно. Мы проходили мимо группы блюстителей порядка и они остановили мужчину на велике. Проверили что он в шлеме, проверили тормоза, фару, звонок, ну или как это назвать на велосипеде - гудок - звонок :) Вобщем все что можно проверили, да еще и спрашивали что то... может ПДД.. ?
Так как отель у нас забронирован не был, мы нашли бесплатный wifi - их очень много в Вене и забронировали горящее предложение на Booking.com
за 39 евро за ночь на двоих.
Отель забронирован, теперь можно спокойно гулять по Вене. Везде звучит музыка – либо вальс или вальс ну или что то похожее на вальс. Вена просто очаровательна: храмы, дворцы, парки, сады, фонтаны, река Дунай – всё это заслуживает внимания и долгого рассмотрения.
Храм Стефана. Вена. Австрия.Замок на берегу Дуная. Вена. Австрия.Ростральная колонна недалеко от метро Praterstern. Вена. Австрия.
Мы сходили в самы популярные места в Вене - дворцы с великолепными парками Бельведер (Belvedere) и Шёнбрунн (Schonbrunn).
Бельведер находится на горе, точнее построен на горе поэтому центральная Вена видна как на ладони. Вход в парк бесплатный.
Парк Бельведер. Вид на город. Вена. Австрия.
Замок Шёнбрунн с парком называют мини-Версалем. Парк очень большой, красивый и ухоженный. Посетить данный парк стоит, в нем есть где погулять, подышать свежим воздухом, расслабиться. Вход в парк бесплатный.
Парк Шёнбрунн. Вена. Австрия.

Парк и замок Шёнбрунн. Вена. Австрия.
На берегах Дуная не только пришвартовываются корабли и теплоходы, но и множество ресторанов, кафе и дискотек, где развлекаются местные и туристы. А для тех, кто хочет более бюджетного и спокойного отдыха, можно самостоятельно купить пива и закуски и прийти на набережную Дуная, сесть прямо рядом с рекой и отдохнуть, любуясь современной архитектурой Вены. Если вам повезет с погодой как и нам - отдых будет просто замечательный.
Современная Вена. Австрия.
Пока мы были в Вене, погода стояла очень жаркая, но власти города позаботились об этом и установили достаточно специальных питьевых колонок, в которых можно набрать или просто попить воды.
Питьевая вода в Вене. Австрия.
Иногда Вена похожа на Санкт-Петербург или наоборот, кому как.
Улица Вены. Австрия.

Дом в Вене. Австрия.
Купаться в Дунае или его притоках, в черте города не каждому под силу. Поэтому для жителей был сделан вот такой бассейн прямо на реке, точнее в одном из каналов города, где все купались, загорали, тусовались, веселились и отдыхали.
Бассейн на канале в Вене. Австрия.
Также в Вене есть развлечения и для тех, кто любит пощекотать свои нервы – парк развлечений (находится на станции метро Praterstern), где есть интересные аттракционы, от которых захватывает дух. Также в парке есть старинное колесо обозрения.
Парк развлечений. Вена. Австрия.

Парк развлечений в Вене. Австрия.
Венские сосиски действительно очень вкусные, а штрудели – замечательные. Можно найти пиццерию, в которой кусок пиццы стоит 1 евро.
Транспорт в Вене достаточно хорошо развит. Есть метро, трамваи и автобусы. Весь транспорт ходит по расписанию и не опаздывает. Добраться куда угодно можно без проблем. Стоит проезд 2,10 евро за одну поездку. Говорят, если купить в автобусе или в трамвае, то билет возрастает до 2,20 евро. Мы купили билет на 24 часа (цена 7,10 евро на человека), и целый день ездили без проблем. Купить билет можно в автоматах на станциях метро либо за наличные деньги или по карте. Другие способы не пробовали, но есть возможность купить билеты в табачных кисках, онлайн-магазине Венских линий, и даже с помощью мобильного телефона. Трамвай. Вена. Австрия.
Трамвай в Вене. Австрия.
Три дня в Вене пролетели незаметно. И нам пора двигаться дальше – в Прагу.

Кометариев (1)

  • Елена

    |

    Спасибо автору за статью. Собираюсь в Евротур и ищу полезную информацию - что посмотреть и сколько что стоит.

    Ответить

Оставить комментарий