Краткая информация о Таиланде. Путеводитель. Полезные заметки.

Написано nikita на . Опубликовано в Путешествия, Таиланд

Путеводитель по Таиланду. Полезная информация.
Здесь мы собрали и будем собирать далее самую полезную информацию о Таиланде. Коротко, понятно, только факты. Так сказать - путеводитель по Таиланду, но без всякой там рекламы и прочего. Иногда, кажется, что это не нужно, итак все ясно и просто. Однако со временем все забывается. Так что добавляйте страницу в избранное и вы всегда будете в курсе.
В этой статье мы написали информацию о Таиланде целиком, далее планируем написать отдельно о Бангкоке, а так же других городах и странах, если будет востребовано.
Оставляйте комментарии с полезной информацией, мы обязательно ее добавим!


Страна: Таиланд
Столица: Бангкок
Язык: тайский, многие знают английский, особенно в сфере обслуживания.
Люди: приветливые и веселые, часто улыбаются.
Виза: для граждан России виза не нужна, ставится штамп в паспорте по прилету или пересечении границы, на 30 календарных дней, считая день приезда. В консульствах Королевства Таиланд можно получить визу на 2 месяца и более.

Деньги

Денежная единица: тайский бат(THB).
Курс тайского бата: 1 тайский бат(THB) чуть больше 1 рубля(RUB) - 1 тайский бат стоит 1,02 рубля (16.01.2014)
Обмен валюты: в банках или в обменниках, которые в основном находятся в торговых центрах. Некоторые банки и обменники комиссию не берут. Курс достаточно разный, обменников много, выбор есть. Наиболее "честный" курс у касикорн банка Kasikornbank текущий курс обмена валют.
Кредитные карты: карты принимаются практически везде, можно снять наличные в банкомате в батах. Все банки кроме AEON берут комиссию 150 бат за каждое снятие наличных. Конвертация зависит от курса бата и доллара(евро) и от вашего банка и не зависит от банка в Таиланде.

Связь

Цены сотовые операторы указывают без НДС, т.е. прибавляйте еще 7% налог НДС.
Сотовые операторы: DTAC (звонки от 1 бат, стоимость сим-карты от 40 бат), TrueMove (стоимость минуты разговора от 1 бат), AIS (звонки 2 бата за первую минуту, затем от 0,25 бат за минуту, сим-карта от 50 бат)– полное сравнение операторов читайте здесь. Мы выбрали True Move, связь не подводила, в Бангкоке интернет отличный, много wi-fi есть 4G.
Как положить деньги на счет местного мобильного в Таиланде: самый простой путь – в магазинах 7eleven(они есть везде), прямо на кассе, комиссии нет.
Звонок в Россию: если у вас есть Сим-карта сотового оператора Таиланда, то с помощью кодов можно позвонить всего лишь за 3-5 бат в минуту. DTAC (код 004), TrueMove (код 00600), есть и другие коды смотрим здесь. Просто перед номером набираем этот код. например 00600 7 921 1234567 (без пробелов!)
Если вы надолго в Таиланде, у вас Мегафон и он вам нужен для входящих, можно настроить практически бесплатный роуминг.

Интернет

Wi-Fi в отеле: бесплатный Вай-Фай не распространен. Есть в дорогих отелях и редко в дешевых. Дешевые – предлагают Wi-Fi по тарифам за день (примерно 50 рублей в день), либо можно воспользоваться компьютером стоящим внизу (оплата за час).
Бесплатный Wi-Fi: есть очень мало где. Можно найти в макдональдс, но надо иметь местую сим карту для получения пароля, часто его еще и на е-меел присылают.
Мобильный интернет: у True Move работает достаточно хорошо по всему Таиланду, плюс в Бангкоке много точек вай фай, который бесплатен на многих тарифах(от 300бат в месяц). Мобильный интернет в Таиланде недорогой и удобный. Можно выбрать интернет по временным рамкам (час, день, неделя, месяц) или по количеству мегабайт.

Еда

Уличная еда: основной источник пищи. Все едят на улице, на каждом углу есть макашницы(поварихи) которые прямо при вас готовят свежую пищу. В среднем тарелка еды стоит от 40 до 80 бат. Блинчики - 30 бат. Чай-кофе – 25 бат. Часто уличная еда - вкусная и безопасная. Шашлычки из мяса 5 - 10 бат за шпажку. Горячие блюда можно брать без страха, у нас проблем не было. Аскетично, по походному.
Рестораны: так лучше всего называть заведения, которые готовят европейскую еду (итальянская, французская) или мексиканская, японская кухня и т.д. Цены, в основном, примерно такие же, как и в России. Полный комфорт.
Торговые центры: в торговых центрах всегда полно фудкортов с едой от тайской до европейской и любой другой. Цены повыше уличных, тарелка еды будет стоить от 60 бат. Комфортно, доступно и прохладно.
Магазины: питаться можно просто покупая готовую еду, фрукты и напитки в магазинах.
Tesco и Big C продают готовую еду, часто горячую.
В 7eleven можно купить готовую еду из холодильника и разогреть в микроволновке на кассе(просите кассира, если он не предложит сам), там же всегда можно купить холодный кофе, чай, пепси из аппарата (берете стакан и наливаете и на кассу). 7eleven сеть магазинов очень сильно распространенная в Таиланде. В них всегда можно купить еду, воду, алкоголь, снеки и многое другое.

Проезд

Автобусы: в Таиланде множество автобусных маршрутов. На автобусах можно уехать куда угодно. Автобусы отправляются либо с вокзалов или с автобусных станций. Ходят достаточно хорошо и надежно. Дешево.
Поезда: не быстрый вид транспорта, все время опаздывает и если много народу, то становится очень не комфортным видом транспорта. Но, в принципе, на поезде можно уехать по Таиланду в разных направлениях. Опаздывают достаточно сильно!
Тук-тук: экзотичный вид транспорта сильно отличается для туристов и местных. На тук-туке можно прокатиться, но обязательно о цене договориться заранее. Тук-тукеры часто предлагают сами свои услуги, не стоит пугаться или раздражаться, просто с улыбкой говорите «нет», если тук-тук не нужен. Там где туристов нет, тук тук стоит дешево, это типа местной маршрутки. Жулики еще те!
Такси: иногда таксисты хотят договориться на определенную сумму денег, но лучше ехать по счетчику и проследите, чтобы он был включен. Достаточно комфорто и бюджетно, особенно если два-три человека.
Мотобайк: в Таиланде можно взять байк на прокат. Стоимость аренды мотобайка в день составляет от 100-150 бат. В залог нужно оставить какой-либо документ, обычно паспорт. Если разобьете мотобайк, то вам придется компенсировать убыток - тут вас постараются нагреть. В Бангкоке лучше не брать байк - движение резкое как понос.
Паромы: обычно паромные переправы ходят на различные острова Таиланда, стоимость и расписание можно узнать на паромных станциях. Стоят дешево. Паромы.
Речной транспорт: в некоторых городах Таиланда используется в качестве переправы на другой берег или вдоль реки, например, в Бангкоке вдоль реки и каналов и на другой берег реки ходят большие лодки, а в Айюттае – небольшие лодки для переправы через реку, так как мост далеко. Стоят обычно достаточно дешево, если переправа с одной стороны на другую 2-3-5 бат.
Метро: только в Бангкоке.

Оставить комментарий