Прага. Чехия. Самостоятельное путешествие по Европе. Второй город из пяти, вторая страна из трех.

Написано nikita на . Опубликовано в Европа, Прага, Путешествия

Центр Праги (Чехия)

Прага интересна своей архитектурой, вкуснейшим разнообразным пивом, а также недорогими ценами на еду и проживание. Видимо поэтому тут очень много туристов из Европы,которые приезжают на уик-энд. Молодежь выпить пивка, остальные погулять по городу, съесть крендель и выпить пивка.
Цены в Праге действительно ниже, чем в соседних странах. В Праге можно найти отель всего за 30 евро на двоих с завтраком. Конечно, отель этот будет не в центре города, но находиться он будет в пешей доступности от центра. Или, точнее в пятнадцати-двадцати минутах пешком от центра города. Трехзвездочные отели в Праге не блещут современностью и новизной, но в принципе - жить можно. Мебель старовата, интерьер обычно мрачноват, но может быть это и создает ореол Пражской жизни.


Кстати, дорогие отели, так же достаточно старомодны, так как здания все одной эпохи, и перестраивать их, видимо, не разрешают. Мы жили в трех местах, где то лучше, где то хуже. Архитектура похожая, уровень обслуживания от "делайте что хотите", до "добро пожаловать наши дорогие друзья, как мы вам рады". Бронировать отели перед выходными очень рискованно, в выходные дни, с пятницы по воскресение, свободных мест очень мало, горящие предложения редки. Мы бронировали, как обычно через Booking.com, а оплачивали уже в отеле. Кстати цены на сайте, особенно горящие предложения часто ниже чем в самой гостинице, так что если вы уже на месте - найдите интернет и поищите сначала там.
Отель в Праге Golden CityОтель в Праге VictorЗавтраки сытные, разносолов мало, но все что необходимо на завтрак всегда есть. Интересно, что на завтрак подают странный суп из крупы и овощей. Видимо это местное блюдо, достаточно сытное и жирное, скорее обеденный супчик чем каша. Также всегда есть вкуснейший густой и свежий йогурт.Завтрак в отеле суп из крупы (Прага, Чехия) Почти в каждой гостинице есть свой пивной ресторанчик, иногда со своей же пивоварней, где вечером можно выпить пиво. Можно и утром и днем, но туалеты в Праге не на каждом углу и всегда платные. Даже в Макдональдс - всемирной сети бесплатных туалетов, надо заплатить денежку, правда вам дадут чек, который можно приложить к счету, если вы решите там поесть.
В Праге очень много маленьких магазинчиков, где продают продукты и алкоголь. Многие магазины работают допоздна или всю ночь. Так что, если вы захотели поздно вечером бутылочку пива – всегда можно найти магазин поблизости, там же и закуска. Правда в крупных магазинах это пиво будет стоить в полтора раза дешевле, но все равно не дорого. Цены на продукты дешевле, чем в остальной ближайшей Европе. Например, целая пицца в Праге в небольшой пиццерии на вынос стоит около 100 Чешских крон, да еще и газировку в подарок.

Кстати, в Чехии Кроны а не Евро. Курс Чешской Кроны к рублю примерно 1 к 1.7, то есть за 1 крону надо отдать 1.7 рубля. Самое дешевое пиво в Праге было куплено дешевле, чем бутылка, которую можно сдать - за три или четыре кроны!

Еще в городе располагается большое количество комиссионных магазинов - back in USSR. Там купить можно совсем старые вещи, а также новые и технологичные устройства. Возникают мысли - откуда это все, особенно похожее на вещи туристов.... Хотя и хоз инструменты и спорт инвентарь и вообще все что можно там есть.

Прага это город сказки. В центре располагаются небольшие домики узкие и не очень. Много улочек, по которым можно ходить кругом, квадратом или как вам угодно очень долго. Интересны такие достопримечательности, как Старый город (Старе место) и Карлов мост, Пражский Град, Петршин холм, Вышеград и многое другое.

Мы ходили везде пешком, очень устали, но совершенно не жалеем. На каждом углу что то интересное. Поэтому наш совет - приезжать в Прагу лучше когда тепло и не льет дождь. Или в такую погоду - когда вам комфортно гулять. За три-четыре дня можно достаточно спокойно обойти все основные достопримечательности.

В Старом городе помимо интересных домиков с мифическими историями и всем известных астрономических часов(не видитесь на толпу - смотреть там нечего), есть множество сувенирных лавочек, где можно купить всё, что вы пожелаете.
Старе место в Праге (Чехия)
Астрономические часы в Праге (Чехия)
Народ собрался смотреть на астрономические часы (Прага, Чехия)
Кстати, в Праге есть бесплатные экскурсии по городу - отправление как раз от этих часов - поищите информацию об этих турах на рекламках в отеле. Мы узнали об этом достаточно поздно, так что про качество ничего сказать не можем.

Так как большинство приезжают в Прагу попить и поесть - перекусить можно почти на каждом углу. Очень популярными у туристов являются чешские булочки с ванилью и корицей, которые пекут на железных круглых трубах на открытом огне. Запах распространяется на несколько улочек и просто манит и дурманит купить и попробовать вкусняшку.
Чешская вкусняшка - крендельки. Прага. Чехия.
Приготовление Чешской булочки. Прага. Чехия.

Пражский град это огромный замок, по которому можно ходить полдня, и конечно любоваться видом на город. Он находится на достаточно высокой горе - пешая дорога к нему это не просто прогулка, это практически спорт. Но, если вы добрались до верха, с него открывается восхитительный вид на Старе место(именно Старе) и на город в целом. Стой, жуй булку и любуйся. Булки купите заранее, внизу. Можно также посмотреть смену караула около замка. Можно еще и в сам замок пойти и посмотреть что там осталось.
Пражский град. Прага. Чехия.
Гуляя по Праге мы случайно заглянули в один из дворов, где оказался отличный сад, по которому важно вышагивали павлины, а в фонтанах плавали огромные красные рыбки – это оказалось Здание сената. Интересное место для туриста.
Павлины около здания Сената. Прага. Чехия.
Белый павлин у здания Сената. Прага. Чехия.

Рядом с Пражским градом находится Петршин холм. На Петршин холм можно пройти пешком в горку или проехать на фуникулере. Это решать каждому самостоятельно, так как прогуляться по парку тоже очень интересно, а в августе можно поесть слив и яблок в садах парка.

Далее дорога ведет в Вышеград. В Вышеград придется идти не меньше получаса, а то и больше. Но это стоит того, потому что можно пройти множество интересных мест, таких как театр и танцующий дом. Сам Вышеград оказался спокойным местом, где то ли туристов мало, то ли они там успокаиваются и спокойно прогуливаются по парку. С Вышеграда открывается отличный вид на Прагу, а сам парк умиротворяет своим спокойствием. После ритмичного Старого города это место является отдохновением.

Вообще, старая Прага очень большая, по сравнению с другими Европейскими городами. И именно от этого Прага интересна путешественникам. По городу можно гулять неделю, и не успеть всё увидеть. Хотя Прага показалась немного мрачноватой, то ли это серые тучи и дождь сделали ее такой, то ли это контраст на фоне светлой и воздушной Вены, где белые дворцы и дома. Но может поэтому Прага и выглядит загадочной и мистической...
Улица в Праге. Чехия.
Вот такая мистика в Праге. Чехия.
Франц Кафка. Прага. Чехия.

Есть и проблемы в городе. Например, вандализм. То ли сами чехи, то ли приезжие туристы, которых очень много в Праге, исписывают дома и памятники архитектуры красками из баллончика. Тщательнее надо товарищи, тщательнее.

Основным транспортом в Праге является трамвай, по крайней мере, он удобен для тех, кто хочет осмотреть центр города. Трамваи ходят по расписанию, есть даже ночные трамваи. Также в Праге есть автобусы и метро. Билеты на транспорт стоят в зависимости от времени проезда от 24 крон за полчаса, до 32 крон 90 минут крон. Также можно купить билет на день за 110 крон и прокатиться по интересным маршрутам на трамвае.

Но на самом деле по Праге лучше ходить пешком, тогда вы точно ничего не пропустите и увидите все самое интересное.
Еврейский квартал Иозефов. Прага. Чехия.
Карлов Мост. Прага. Чехия.
На Карловом мосту. Прага. Чехия.

Чехия это не только интересные достопримечательности и недорогое времяпрепровождение, но и страна пивоваров. Пиво здесь льется рекой. В каждом доме есть свой пивной паб или ресторанчик. Пиво здесь продается в магазинах и днем и ночью. Варит пиво почти каждый второй паб. На вкус пиво здесь действительно удивительно вкусное. Обязательно стоит попробовать несколько сортов чешского пива, а лучше все.

Прага это город, в котором стоит побывать и не один раз. Это сказочный и загадочный город, который достаточно сильно отличается от многих городов Европы.
Одна из площадей в Праге. Чехия.Улицы в центре Праги. Чехия.Каналы в Праге. Чехия.
Итак, после Вены мы нагулялись по Праге, и на автобусе решили отправиться дальше – в Германию - в Дрезден.

Оставить комментарий