Отели в Хо Ши Мине, а так же что можно поесть и попить во Вьетнаме.

Написано nikita на . Опубликовано в Онлайн дневник, Вьетнам

Религиозная статуя на крыше гестхауса

В Хо Ши Мине есть туристический район, он же и центр города, где есть рынки, магазины, торговые комплексы, достопримечательности и рестораны.
Там-то мы и заселились.
Отели: в туристическом районе отелей очень много. Просто заходишь и спрашиваешь «сколько стоит» и если устраивает – заселяешься.
Проживание в ХоШиМине можно разделить на две категории – отели получше и похуже, с вывеской, ресепшеном и т.п. и гестхаусы от жителей этого города. В туристическом центре отели найти не проблема – все дома это ваше потенциальное жилье. Стоимость проживания в них от 9 долларов за номер.
В то же время к вам могут подойти велорикши, просто местные или еще кто то и предложить остановиться в гестхаусе подешевле. Гестхаусы скрыты от глаз туриста, потому что они расположены в глубине домов и проход туда идет через небольшие арки с главных улиц. В гестхаусы попадают только те, кто знает об этом и те, кого привели вьетнамцы, которые зарабатывают привлечением туристов на проживание.


Прочитав, что нельзя ходить с теми, кто зазывает в гестхаус, мы долго и упорно искали более-менее приемлемый отель по цене. Нашли недорогой за 9 $ за ночь. Но номер освобождался только через пол часа и мы все же решили с вьетнамским дедом сходить в гестхаус, который он предложил. Он сразу спросил, сколько мы хотим потратить на жилье, мы сказали – баксов восемь было бы не плохо. Он сказал, что за восемь без проблем покажет хорошее жилье на двоих.
Находился этот гест как раз во дворах, куда бы никому из туристов не пришло в голову пойти. Мы посмотрели его, и он нам не понравился, но тут нас перехватила хозяйка другого геста и показала комнату на 5 этаже. Хотела она сначала 9 долларов за комнату с кондеем, но в итоге мы сошлись на 7$ за ночь, правда без кондиционера. Комнатка была малюсенькой, туалет и душ от комнаты отделяла небольшая стенка и шторка. Но было очень чистенько и приемлемо.
Две кровати и окно. Номер в Хо Ши Мине
Следующий вопрос, который нужно решить туристу это где поесть в Хо Ши Мине.
Еда. В туристическом районе цены достаточно заряжены. В ресторанах и кафе цены на ту же самую еду, что и на улице делают в 2-3 раза больше. Более или менее приемлемую еду можно найти на улице в лотках, например Ком Там будет стоить от 20000 (донгов) и это еще поискать надо, их фирменный суп от 25000 донгов. Прямо на улице стоят лотки, в которых вьетнамцы готовят. Там и можно поесть по нормальным ценам, но предварительно уточнив ее у продавца, так как часто цены на питание нигде не обозначены. С едой в Хо Ши Мине проблем особых нет, мы ели в основном Ком Там , который нам так сильно понравился. Еда у вьетнамцев уже готовая, только рис в пароварке все время варится. Они берут рис и кладут вам в тарелку то что захотите. И курица и рыба и овощи и еще непонятно что – все лежит на лотке прямо перед вами. Тыкаете пальцем и получаете порцию. Можно сказать – Советская столовая.
Свинина на вертеле каждый вечер новая
Напитки во вьетнаме.
Что можно попить во Хо Ши Мине? Прямо на улице стоят лотки с блендерами и фруктами – это вкуснейшие шейки, которые делают вьетнамцы. Они складывают фрукты, молоко, лед, сгущенку и сахар в блендер – все это взбивают и на выходе получается великолепный шейк, которым можно напиться и наестся одновременно, а также он очень хорошо охлаждает и тонизирует. Попробуйте шейк из авокадо – очень вкусно и сытно.
Также можно купить холодный молочный чай, кофе, зеленый чай, с интересными шариками внутри, которые прыгают к вам в рот по толстой трубочке. Это так называемый Bubble Tea, который очень сильно распространен в Азии.
Из быстрой еды в Хо Ши Мине продаются багеты начиненные разными начинками, бургеры, шаверма/шаурма, которая весьма вкусная, но только размер маловат, да и соус другой, разнообразные булочки, жаренные в масле, или тонюсенькие багетики, намазанные паштетом и много другое – всё достойно внимания. Так что любители поесть на ходу не останутся голодными.
Полакомиться можно и тортиками и пироженками и конфетками, что ваша душа пожелает. Сладостей и прочих вкусняшек во Ветнаме предостаточно.
Фастфуд на улицах Вьетнама

Оставить комментарий