Огромная статуя Иисуса Христа на горе в Вунг Тау. Почти Рио-де-Жанейро.

Написано nikita на . Опубликовано в Онлайн дневник, Вьетнам

Вьетнам. Вунг Тау. Дорога на гору к Христу.

Вунг Тау - город курорт выходного дня для жителей Хо Ши Мина и ближайших окрестностей. Но, помимо моря, солнца и ветра здесь есть еще много чего, что можно посмотреть.
Хотим рассказать вам об огромной статуе Иисуса Христа, расположенной на большой горе. Первый совет для желающих осмотреть это место - выходите вечером, после 4 часов. Но мы, отважные туристы, выдвинулись часов в 11...
И мы пошли в самое пекло на самый верх. Дорога к статуе достаточно простая и не затейливая... на первый взгляд. Если солнце уже низко, то проблем нет, если оно где-то сверху - вы попали.
Вначале вы идете по набережной, где нет тенечка, море с островом слева, гора справа, какие-то заброшенные здания, то ли огромной гостиницы то ли дворца, где теперь живут бездомные, а может и просто строители или реставраторы, только работ они никаких там не ведут.


Вьетнам. Вунг Тау. Заброшенное здание.
Дальше видим длинного дракона, сделанного из кустов. Внутри дракона есть лампочки, так что вечером это хорошее зрелище, но у нас на часах ближе к полудню, а не к полуночи.
Вьетнам. Вунг Тау. Длинный дракон из кустов.
Под горой сделана небольшая площадка с ландшафтным дизайном. Вход на гору свободный. Начинаем подниматься. Встречаем магазинчики с продажей сувениров и всяких необходимых вещей (типа шляпы) – цены небольшие. Следующий уровень горы – обзорная площадка с беседкой и ура! - крыша-навес от солнца и скамейки. Народ сидит отдыхает. Правда, слово народ тут как-то не в тему, таких умников как мы там единицы. Солнце днем там очень сильно жарит.
Вьетнам. Вунг Тау. Вид с обзорной площадки на сад и море.
Вообще по пути наверх очень много скамеечек и обзорных площадок для фотографирования. С разных сторон лестницы вы можете увидеть белоснежные скульптуры, которые изображают разнообразные сцены рождения и жизни Иисуса Христа. Но, когда вы поднимаетесь на эту гору в полдень - вам совсем не до того. Вы идете от скамейки к скамейке, от тенька к теньку. И тут же начинаешь думать о том, почему так мало листьев на деревьях, почему они не раскидистые, почему солнце такое жаркое. Так много почему, а до верха еще далеко.
Вьетнам. Вунг Тау. Белоснежные скульптуры на горе Христа.Вьетнам. Вунг Тау. Белоснежные скульптуры.
Если у вас много грехов и вы идете к Иисусу с определенной целью, вам обязательно надо идти в полдень. Это подвиг. Вам все простят только за это восхождение. Идти вверх, особенно в первый раз – кажется очень долго. Но все равно интересно.

И вот мы все-таки на горе. Перед нами огромная статуя Иисуса Христа. Вообще он очень похож на памятник Гагарину :)
Вьетнам. Вунг Тау. Статуя Иисуса Христа.
Под его ногами расстилается огромная смотровая площадка на город и море. На площадке находятся разнообразные статуи птиц и несколько огромных пушек, которые установили французы. Можно посидеть в тени Иисуса Христа или просто под деревом и отдохнуть вдоволь. Ведь это еще не все...
Вьетнам. Вунг Тау. Французская пушка на горе Христа.Вьетнам. Вунг Тау. Гора Христа. Железный Орел.
Также там есть ресторан-кафе и, если вы проголодались, или хотите попить, то всегда можно перекусить.
И тут мы вдруг увидели вход в статую Иисуса Христа. Огого! В него еще и можно войти! И не просто войти в него, а подняться до самого самого верха и выйти ему на руки. Это реально прикольно и интересно.
Расписание посещения статуи: утром с 7.30 до 11.30, днем с 13.30 до 16.45
Дресс-код: обувь надо снимать при входе и плечи и колени должны быть закрыты. Пришлось идти по одному, так как длинные шорты и рубашка были только у одного из нас.
Вьетнам. Вунг Тау. Вход в Иисуса Христа - правила.
Мы подождали открытия статуи, и пошли внутрь. При входе вы увидите картины описывающие жизнь и смерть Христа.
Вьетнам. Вунг Тау. Внутри Статуи Христа. Картины.
Затем будет винтовая лестница наверх – крутая и узкая, но не очень долгая. Выходите на площадку и у вас справа и слева выходы на руки Христа.
Вьетнам. Вунг Тау. Внутри статуи Иисуса Христа. Лестница.Вьетнам. Вунг Тау. Статуя Христа. Выход на руки Христа.
Когда выйдете – вам откроется чудесный вид на город и море. На площадке очень мало место и в каждой руке может поместиться максимум три человека, прижавшись друг к другу. Далее на руках у него натыканы гвозди, чтобы унмики не вылезали на руки целиком. Лететь вниз достаточно долго и достаточно трагично.
Вьетнам. Вунг Тау. Статуя Христа. Вид сверху. Впечатляет?Вьетнам. Вунг Тау. Статуя Христа. Вид сверху на город и прибрежную линию моря.Вьетнам. Вунг Тау. Статуя Христа. Вид сверху на город Вунг Тау и небольшие озерца.Вьетнам. Вунг Тау. Статуя Христа. Вид сверху на гору с маяком и далее гора Ho Mai.
Да, кстати, вход бесплатный. Зрелище потрясающее, и не зря мы сюда пришли. Правда в вечернее время мы так и не сходили на эту гору. Ну что ж - в следующий раз :)
Назад спустились намного быстрее, чем вверх, дорога показалось недолгой и очень легкой.
Вьетнам. Вунг Тау. Дорога вниз с горы.

Оставить комментарий