Отели, хостелы и гестхаусы Сием Рипа или где поспать до и после Ангкора.

Написано nikita на . Опубликовано в Онлайн дневник, Камбоджа

Central Hostel Сием Рип

В Сием Рипе отелей очень много и на любой вкус. Есть дорогие отели, где в основном живут японцы или туристые приезжающие организованными группами по экскурсии.
При дорогих отелях есть специальные магазины с сувенирами со сверх заряженными ценнниками. Цены там жуткие, даже не «в три дорого», а в 10 раз дороже.

Редкие японцы выходят поглазеть на улицы Сием Рипа и местное население. В основном они ездят на комфортабельных автобусах (ощущение такое, что они специально автобусы из Японии привезли). Если японцы передвигаются пешком, то ходят в перчатках и марлевых повязках. Обычно они ходят коллективно, и увидеть одинокого японца или хотя бы парочку – почти не возможно. Но есть и некоторое количество, передвигающихся на тук-туке. Зато вечерами или утром у отеля можно увидеть как они все вместе занимаются зарядкой и вообще они очень спортивные и веселые ребята.

Есть отели и хостелы подешевле, где живут остальные туристы: европецы, австралицы, русские и другие национальности.

Вообще, гестхаусы в Сием Рипе на каждом шагу. Но если вы не хотите ходить и искать проживание на месте, можно забронировать его заранее. Сравнить цены на жилье можно здесь,а потом перейти на сайт бронирования отеля или найти в интернете понравившийся отель и созвониться с ними напрямую. Где то пишут, что через бронирование дешевле, но мне кажется что лучше выбирать отель на месте, так как фото в интернет и реальность это не для Камбоджи.
Одно из мест в Сием Рипе это Wat Bo Village, Salakamreuk Commune - улица, на которой одни гестхаусы (штук 8) и рядом еще 3, там тихо и спокойно. Недалеко находится парк, где живут летучие мыши, есть небольшой фонтан и цветущие деревья. Также не очень далеко находится большой супермаркет Lucky Mall.

На этой улице можно отметить Happy Guesthouse – очень уютный и комфортный гест, и очень милая девушка на ресепшене. Это семейный отель с нормальным ценником на номера от 6$ в сутки за комнату с вентилятором. Остальные хостелы и гесты на этой улице дороже, а по комфортности примерно такие же. Один из них даже с бассейном. Правда, если вы боитесь излучения в мозг, эта улица не для вас. На одном из гестов стоит вышка сотового оператора :)

Многие гестаусы и хостелы предлагают завтраки или бесплатный чай и кофе, соответственно это включено в стоимость и тогда цена за номер увеличивается до 15 $ и выше за ночь. В среднем за номер с вентилятором просят 8-10 $.
В любом отеле можно купить билет на автобус в Сиануквиль, Пном Пень, другие города Камбоджи, во Вьетнам, Тайланд и всегда можно поторговаться. На самом деле покупать лучше именно в отеле, а не в турфирме, о чем мы писали здесь, чтобы можно было предъявить требования, если вдруг за вами не заехали на тук-туке, чтобы доставить на остановку автобуса или если вы неожиданно захотели поменять билет.

Итак, мы жили не на той тихой улице, а предпочли хостел поближе к рынкам Night Market и Old Market. Не то чтобы мы его предпочли, но один хороший человек, с которым мы познакомились на острове Чанг, заехал в этот хостел и сказал нам что там хорошо и дешево, и как только мы приехали в Сием Рип, сразу пошли в него.
Central Hostel на улице 7 Makara Street – вот наш ночлег и дом на более чем 7 дней.
Отелей и хостелов в округе тоже завались и цены совершенно разные. Номер с вентилятором начинается от 8-10$. Но Централ Хостел выигрывает у них по цене значительно, а номера за 10 долларов… смотрите видео ниже.
В целом, хостел очень хороший и ухоженный, номера чистые, светлые, просторные. Правда есть номера и за 4 доллара (не дорм) и это полный ад, но вы сами выбираете жить в них или нет. Таких номеров один или два. Остальные, от 6 баксов, стоят своих денег от и до.

Общий балкон, на котором можно сидеть вечерами

Персонал очень дружественный и веселый. Можно поиграть бесплатно в бильярд, покачаться на гамаках, там же можно не дорого поесть. В хостеле есть дормитории от 2-3$ за кровать, есть 3 нормальные комнаты с вентилятором от 6$ (только они всегда были заняты), остальные комнаты с кондиционером от 15-20$. Но здесь всегда можно поторговаться и получить ощутимую скидку. Мы поторговались и получили скидку на номер с кондеем, жили за 9$ в день. Правда заехали мы в номер после 12 ночи, когда оттуда кто-то выехал и, очевидно, оплатил день. И мы так же оплатили этот день в хостеле. Т.е. за один день они получили две оплаты и скидка в пару баксов, которую нам дали, в итоге все равно у них окупалась. Правда мы жили больше недели, на что они вряд ли рассчитывали. А может и не было у них такого сложного расчета-подсчета, а просто веселый торг привел нас к заветным 9 баксам за ночь.

В комнате был кондиционер, холодильник, горячая вода, телевизор, мебель вся из массива дерева, резная. В комнате два окна, правда, они выходят на улицу и стройку и поэтому с 6 утра было шумновато. Петухи, живущие на стройке будили начиная с 6 утра. Но через день мы научились фильтровать их ку-ка-ре-ку и спали намного лучше. И все равно, мы были довольны, так как вставать можно было раньше, а не давить подушку до упора. Смотрите видео этого хостела:

Кометариев (12)

  • Alexey

    |

    Сильно я сомневаюсь, что они построили такую сложную логическую цепочку при рассчете цены- не для них это)
    Моя ложка дегтя: селиться надо только в районе pub street. Отелей там действительно много. И если вы не склонны к турэкстриму и психически не устойчивы))), ведь известно, как мелочь в виде "плохого" отеля, физическое переутомление от желания всего и сразу или неправильно выбранного маршрута способна испортить впечатления от чего угодно, Представляется разумным выбирать отель средней комфортности, как минимум, ибо после 4 часов на храмах, а больше уже убивает удовольствие от исследования, надо иметь возможность комфортно отдохнуть с коктейлем у бассейна. А после ужина где-нибудь с живой музыкой и боокалом вина, расслабиться в домашней обстановке, без скрежета кровати за стеной. Рекомендую обратить внимание на Cheathata Angkor hotel (50$), Tang kang A. H.(20-45$), City river Hotel(50$). Если хочется реально оригинальный интерьер и фонтан в номере - terrase de elefants (80-110$). Цены высокого сезона, в октябре были ниже.
    Зы: не знаю про японцев, а вот кЕтайцы реально достали)))

    Ответить

    • nikita

      |

      Может все-таки японцы? :) китайцев ни одного не видели. Они вообще парни скромные, по своей стране путешествуют в основном.
      Конечно хорошо в отеле от 50 баксов, но, к сожалению не наш бюджет. А так да, за европейскую стоимость номера получаешь реально лучшие условия проживания.
      Будем стараться :)))

      Ответить

      • Аноним

        |

        Слона то я и не приметил)) китайцы, вообще-то, везде. Местные говорят china-people.

        Ответить

        • nikita

          |

          Поездив почти месяц по китаю можем отличить их на раз. :) Возможно, для местных китайцы и японцы на одно лицо, или мы ходили в других местах, или китайцы сейчас сидели дома... вобщем их мы массово не видали.

          Ответить

      • Alexey

        |

        Да я это не к вашему бюджету, а в целом. Просто есть крайности: вы туда на 3 месяца уехали, т. е. деньги считать приходится, а большинство - на 2 недели, что очень мало. Но им надо рекомендовать лучшее, иначе они превращаются в патаистов. Лично мне порой жалко тех денег, что мы выкидываем каждую поездку, но супруга любит комфорт.

        Ответить

        • nikita

          |

          Это да. Если тратить европейские суммы в камбодже, будешь жить как король.
          Нам дворцов не надо, хотим осмотреть побольше и потратить поменьше :)

          Ответить

          • Аноним

            |

            На счет европейских сумм - в Финляндию и Швецию. Вот где ужосс.

            Ответить

          • nikita

            |

            Норвегия и Швейцария это, наверное, самое дорогое. А в Финляндии можно вполне сносно в кемпингах пожить, а если палатка есть так вообще можно переночевать бесплатно или за копейки

            Ответить

  • Аноним

    |

    А номер правда хороший для такой цены. А Никита старательно не попадает в кадр, даже в зеркалах))

    Ответить

  • Аноним

    |

    Поселилась в этот ностел вчера, прочитав вашу рекомендацию. Эмоции выражаются одним словом- УЖАС. Грязь и антисанитария. Никаких холодильников , серое в пятнах белье и полотенца. Ужасных запах в номерах. Переночевав одну ночь переселилась в чудное место, за те же 10 долларов ночь. Чистота и красота.

    Ответить

    • nikita

      |

      Ну, номера то разные бывают, вы фотки видели нашего номера.
      За 6 баксов в этом хостеле знакомый на 1 этаже переночевал пару раз, там да, адские номера, но на втором за 10 очень даже.
      Может вам за 10 баксов дали дурацкий номер с 1 этажа? Вы торговались?

      В какой хостел вы поселились в итоге? мы рядом за 10 баксов не нашли тогда ничего.

      Ответить

  • Евгения

    |

    Мне очень понравилось располагаться в централ хостел, очень все было уютно и комфортно. Отдохнула от души, море впечатлений, приятные и воспитанные люди, которые окружали меня.

    Ответить

Оставить комментарий