Сонгкран - встречаем Тайский Новый год.

Написано nikita на . Опубликовано в Онлайн дневник, Путешествия, Таиланд

Новй год в Таиланде - Сонгкран в Паттайя

В Таиланде Новый год называется Сонгкран. Этот праздник проходит в апреле месяце и длится несколько дней.
Он является буддийским праздником и на самом деле это семейный праздник. Отмечается новый год в Таиланде целых три дня. В эти дни тайцы ходят в храмы и приносят монахам подаяния. Также, в каждом закутке Таиланда, будь то магазин, рынок, Макдональдс, лавочка, вокзал, перрон, парк или просто здание, появляется фигурка Будды того размера, который можно себе позволить - маленькая, большая, средняя, кто на какую накопил. Рядом с фигуркой всегда есть чистая вода с лепестками роз и жасмина. И каждый таец омывает эту фигурку той самой водой с лепестками цветов.
Но конечно, самое главное, что делают в эти дни тайцы – это поливают всех водой. Накануне праздника и в разгар его – активно продают водяные пистолеты, автоматы, трубки, ведерки, а также защиту от воды – плащи и защитные чехлы для телефонов и денег. На улицах появляются огромные бочки с водой, а также шланги подключаются прямо к пожарным гидрантам, вода льется бесконечно.


Обязательно купите защитный чехол для телефона и документов заранее, в крупных магазинах и на рынках они продаются по 20-30 рублей за штуку. В день самого праздника такие чехлы продают на улице уже рублей по 100.
Итак, пришел Сонгкран - начинается веселье. Брызгаются водой вполне конкретно – поливают всех. Несмотря на то, что есть маленькие, средние и огромные водяные пистолеты, очень многие тайцы предпочитают поливать ведрами, видимо, так надежнее и проще. Результат очевиден – вы мокрый до самых трусов с ног до головы. Бывает, что ведерко воды заменяют ковшиком, из которого льют немного за шиворот. Температура воды бывает неожиданно низкая, что освежает, ободряет и вызывает смех или набор непереводимых на иностранный язык слов.
Но тайцы искренне верят, что это принесет удачу и счастье в Новом году и не сопротивляются. О чем они думают, когда их поливают – неизвестно. Однако, они не только не огорчаются, когда их облили из ведерка, но и вполне могут попросить, чтобы их одежда не осталась сухой.
Новй год в Таиланде - Сонгкран в Паттайя
Иностранцев можно разделить примерно на 3 типа:
Первый тип это активно участвующие - те, кто поливает всех и даже ни на что не обращает внимание – лишь бы повеселиться, как маленький дитя. Их стоит опасаться, так как они обычно вообще не думают, что и как делают. Их задача – замочить всё, что движется или шевелится.
Второй тип это пассивно участвующие – те, кто не участвует в игрищах, но не сердится, когда его подмочили. Но обычно эти люди быстро уходят в третью группу.
Третья группа туристов это те, которые не хотят никак в этом участвовать, которых такие игры раздражают. Обычно это пассивно участвующие на второй и третий день игрищ.
Мы через день со второй группы спустились до третьей. В основном, это происходит из-за туристов первой группы.
Так что, если вы оказались в Бангкоке или в Паттайе в Сонгкран – определитесь сразу, к кому вы относитесь, и поверьте – выйти сухим из города вам не получится.
Новй год в Таиланде - Сонгкран в Паттайя
Опытные и мудрые тайцы в эти дни сидят дома и никуда не ходят. Те, кто ходят по улицам – сверх терпеливые и относятся к омовению с радостью.
Минусом прогулок по Бангкоку в эти дни еще и является то, что если вы весь мокрый, достаточно опасно заходить в торговые комплексы – кондиционеры холодят там как надо, и заболеть в таких условиях можно практически моментально.
Новй год в Таиланде - Сонгкран в Паттайя
Хотя, и торговые комплексы иногда выдают неожиданные финты. Например, в Бангкоке, на балконе супермаркета БигС стоял человек с брансбойтом в руках и поливал всех кто входит в торговый комплекс. Войти сухим через главный вход было просто нереально. Хорошо что был черный ход, правда о нем не все знали…
Еще в эти праздничные дни тайцы любят друг друга мазать тальком. И тогда все идут с вымазанными лицами и одеждой по улице - мокрые, веселые и чумазые.
В Паттайе этот праздник больше похож на войнушку между туристами, которые приехали побиться в водной битве. Причем мочат всех без разбора – хочешь ты этого или нет. Людей в сухой одежде в эти дни в Паттайе нет.
Везде в Таиланде обливают не только людей и статуи, но и машины и тук-туки и автобусы (и всех кто в них сидит) целыми огромными ведрами или из шланга и это считается – на счастье.
Если вы едете в Таиланд во время Сонгкрана – будьте готовы к тому, что вас ждет и настроение во время праздника будет отличное.
Новй год в Таиланде - Сонгкран в Паттайя

Кометариев (4)

  • Оля

    |

    Давно хотела поучаствовать в этом безобразии, думаю в этом году получится )) только не решила куда лучше ехать - в Бангкок или Паттайю

    Ответить

    • nikita

      |

      В Паттайе полный трэш. в Бангкоке все более менее прилично, можно найти места где останешься сухим. В Паттайе будешь мокрый по любому.

      Ответить

  • Оля

    |

    А где в Бангкоке основное действие? Как-то даже не верится, что там на всех улицах поливаются. Вы где были?

    Ответить

    • nikita

      |

      В Бангкоке Тайский Новый год везде. Водой обливают и тут и там. В автобусе не спрячешься. Мы ходили в основном по центру деловому, МБК и рядом. На каосан роад не знаю что происходит, но думаю воды не меньше. Поливать по немногу начинают уже за день до начала. В первый день - полный аут. Во второй день мы поехали в Паттайю - там полный трэш. Вы должны быть готовы быть мокрыми с ног до головы. Если вам хотелось бы остаться сухой - не выходите на улицу. Вы будете мокрой в любом случае.
      Надо понимать философию... если перевести на евро язык - тот кто поливает вас - с радостью дает вам 100 евро. тот, кого полили - радуется 100 евро в кармане - это значит год будет супер, а если дадут еще 100 евро - ваще капец улет полный. :))))

      Ответить

Оставить комментарий