Переезд из Таиланда в Камбоджу (Ко Чанг – Сием Рип) как это было

Написано nikita на . Опубликовано в Онлайн дневник, Камбоджа, Таиланд

Камбоджа впередиПереезд из Ко Чанга в Сием Рип – вся правда о дороге, визе, автобусах и границе.
Пожив на острове Чанг около двух недель, мы решили поехать дальше. Ближайшее интересное для нас место "дальше", было в Камбодже. СиемРип - город в 150 км от границы Таиланда и Камбоджи, храмы Ангкора и ... но об этом чуть позже.
Так как переезд из одной страны в другую достаточно прост с одной стороны, но не так уж и прост с другой, мы решили написать инструкцию для самостоятельных путешественников, как преодолеть этот квест для тех, кто хочет сэкономить.
Если деньги вам жмут карманы или вы просто не хотите вникать в небольшие сложности - эта инструкция, возможно, не для вас, но прочитать, чтобы понять что вас ждет, все таки стоит.
Итак, цель - попасть из Таиланда в СиемРип наземным транспортом. Автобусы ходят как из Бангкока, так и с Ко Чанга, из Паттайя и т.д. В принципе начало одинаковое в любом из отправных пунктов, разве что стоимость билетов немного разная.

Билет на трансфер Ко Чанг СиемРеап
1. Покупаете на Ко Чанг билет на автобус до Сием Рипа.
Цены разные: самые дешевые на пляже Лонели Бич (от 300 Бат до 350 бат) 350 Бат почти у всех, а за 300 Бат нашли только у одной конторы. Думаем можно и с остальными поторговаться до 300. Разницы, где покупать, нет: мы ехали на минибасе с людьми, которые купили билеты и за 350 Бат и за 380 Бат. Кто за сколько хочет за столько и продает – на качество услуг не влияет. На других пляжах предлагают и за 400 Бат и за 480 Бат – кто во что горазд.
Если у продавцов спросить, тогда они честно ответят, что виза стоит 40 долларов или 1200 бат. Но, к сожалению многие не спрашивают и потом очень этому удивляются. Так как официально, виза на границе, стоит 20 долларов, а интернет виза стоит 28 долларов.
Итак, самое дешевый проезд из Ко Чанга в Сием Рип 300 Бат на человека + 40 долларов виза (при оформлении турагентством перед границей). Правда с ними тоже можно поторговаться и заплатить за визу 1000 бат.
Еще нужно сделать фотографию на синем фоне. На Лонели Бич фото не сделаешь, можно сделать на пляже Кай Бей за 120 Бат 4 штуки. Но, если вам делают визу за 40 баксов перед границей, то фотографию не надо.

2. В 7 утра к вашему гесту приезжает минибас. Показываете бумажку, выписанную агентством, и садитесь в маршрутку.
Пару слов о минибасе: назад лучше не садитесь, там неудобно, а если попадутся полные соседи, то будет совсем тесновато. Не думайте, что он будет полупустой. Минибас собирает по всем пляжам туристов и едет на паром. С Лонели Бич до парома мы ехали примерно полтора часа.

3. Паром отходит 8.30 утра и неспешно идет от острова к материку около часа. В 9.30 мы отправились дальше к Камбоджийской границе.

4. Ехали долго, почти без остановок. Остановка была только на заправке в 12.15, примерно на 15 минут, пока водитель заправлялся. Там можно сходить в туалет и прикупить немного еды и воды.
В 13.10 нас привезли в кафе, в котором можно было поесть нормальную еду. Ценник немного выше, чем на острове, но приемлемо, правда, почти никто не ел. На одежду нам наклеили розовые наклейки, чтобы с другой стороны границы нас подобрали камбоджийцы.
В этом месте вам как раз начинают оформлять вам визу за 40 долларов. Но, если вы хотите сэкономить деньги и нервы, просто скажите, что у вас электронная виза и от вас быстро отстанут, только дадут бумажки, которые надо оформить при вьезде и сдать при выезде из Камбоджи(почти такие же как и в Таиланде). Если вы не собираетесь заниматься с визой самостоятельно, то платите им деньги, и они все за вас делают. В противном случае визу можно взять на границе за 20 долларов и не платить никому ничего лишнего. Нас держали почти полтора часа в этом кафе. Мы просто сидели и ждали. Визу оформлять не стали. Так же не стали оформлять визу еще одни ребята из Европы, когда узнали что надо платить 40 баксов а не 20. Мы им подмигнули и они пошли нашим путем.
Итак, говорите, что вам виза не нужна и спасибо им большое, но у вас е-виза (электронная виза). Обязательно запомните своих попутчиков – они вам еще пригодятся.Вид на Таиланд после границы
Иммиграционная карточка, которую надо заполнить и отдать на границе Камбоджи

5. В 14.30 за нами наконец-то приехал минибас. Мы уселись в него и нас повезли на границу. Приехав к границе, тех кто сделал визу, послали на стоянку опять ждать, а тех ребят, что не сделали визу в домик с визами – это опять развод, не тот это домик! Визы оформляют после того как вы покинете Таиланд!
Если визы у вас нет – смело идите на границу, за всей толпой. Прямо по дороге, а потом в проход справа. Указатели есть, все понятно.
Итак, не теряйтесь и идите туда куда вам нужно, а не туда куда вас посылают.

6. Граница. Проходите быстро через Тайский паспортный контроль и выходите… в город! Там казино, отели, магазины, лотки и много-много народа. Идти нужно прямо по широкой улице и справа увидите бело-желтое здание. Оно практически сразу после Тайской стороны – не пропустите его, это легко сделать если не смотреть по сторонам! Над входом написано что то лалалала POIPET.
Входите и видите окошко и людей заполняющих анкеты на визу. Анкету надо взять в окне, рядом с которым, возможно, трется человек в форме. Анкета не сложная и заполнять ее недолго.
Отдаете погранцу анкету, фотографию, паспорт и 20 долларов. Рядом с окошком написано на белом листке бумажки 800 Бат или 20$ + 100 Бат. И на основании этой неофициальной бумажки пограничник требует деньги типа за ускорение. Над окном висят официальные расценки – 20 долларов, 25 долларов и, по-моему, 45 долларов, за разные типы визы. Мы показали ему на эту надпись, улыбались, как могли, были вежливы и сказали, что у нас денег нет. Так что лучше иметь 40 долларов без сдачи, а то можете ее не получить. Тогда пограничник очень огорчился и попросил подождать в стороне, мы отошли на один шаг, чем он был не доволен, мы сделали еще один и стали мозолить глаза. Через 3 минуты он забрал наши документы и через 5 минут виза была готова.
Итак, платить ничего не надо, потому что они не имеют права просить денег. Надо иметь с собой доллары без сдачи, радушное лицо и быть предельно вежливым. Как в мультфильме: «Улыбаемся и машем»
Камбоджа впереди

7. Получив визы, мы пошли дальше, по дороге и увидели паспортный контроль со стороны Камбоджи. На границе было достаточно много народу. И тут тоже они пытаются подзаработать - за 100 Бат с человека - предлагают провести через границу в ускоренном темпе. Ну, нам торопиться не надо было – перед нами стояли люди, которые заплатили 40 долларов за визу, ехавшие в одной маршрутке с нами.

Вид на Таиланд после границы

8. В конце очереди вам ставят штамп в паспорт и проверяют заполненную иммиграционную карту. Если у вас ее нет – лучше найти заранее, мы видели как иногда офицер подходил и выдавал карты тем, кто стоял за нами.

9. После прохождения границы, сразу справа будет остановка с автобусами – туда нас посадили, а точнее тех, кто стоял в очереди перед нами, мы подсели к ним и стали ждать. Сидели примерно полчаса. Все две границы мы прошли примерно за час. В 16.00 мы уже сидели и куковали.

10. Через полчаса к нам подошел человек и загрузил нас в автобус, который проехал всего 3 минуты и довез до автобусной станции.

11. На автобусной станции нас высадили и сказали ждать, через 5 минут – сказали одни – идите туда, а другим сюда. Короче, они пытались запутать всех, но у них не получилось и в итоге всех усадили в автобус, который уже давно стоял на станции и в нем ждали люди. Затем мы в автобусе ждали других туристов. Но нам повезло, так как мы были предпоследние. А до нас люди ждали заполнения автобуса примерно около часа. Это все сделано для того, чтобы люди уехали на другом транспорте, а они подсадили того, кто им заплатит, ну или еще для чего – не ясно.
Итак, если будут путать - не тушуйтесь, требуйте того, что положено. В принципе вас не обманывают, просто запутанно говорят. Все переспрашивайте по 2 раза.

12. Выехали мы в 16.50 в Сием Рип. Ехали на автобусе 4 часа, с одной остановкой в 45 минут на поесть. Там ресторан, в котором цены начинаются от 2.5 долларов. Рядом с дорогой продается булка, бананы, кокосы. Ветка бананов стоит 40 Бат, но мы сторговались на 20 Бат, вода 10 бат за 0.5.

13. Автобус нас привез в 20.40 в Сием Рип, но не в центр города, а к тук-тукам, которые должны нас довезти до отеля. Но интересно, то, что автобус должен довезти до отеля и нужно требовать это от них. Но мы сказали тук-тукеру, что у нас нет денег, только 10 Бат и все. Он сказал, что он нас довезет бесплатно и мы согласились, но потом дали ему 10 Бат. В принципе вы можете попарить мозг водителю автобуса и он вас довезет бесплатно на автобусе или организует тук тук. Главное знать название отеля, куда ехать. Если отеля у вас нет – скажите Олд Маркет и вас отвезут в центр. А можете сказать тук тукеру, что вам нужно отель за 10 баксов и он отвезет вас в несколько. Если брони нет – то это хороший вариант. Больше одного доллара за такую поездку на тук туке – дорого.

14. Доехали до Централ Хостел. Номеров не было, но нам сказали, что в 2 ночи будет номер, мы подождали и наконец смогли расслабиться.
Путешествие было утомительным и долгим, но наконец-то мы добрались.
В итоге вся дорога заняла с 7 утра до 21 вечера. Если вам скажут, что в Сием Рипе вы будете в 5 или 7 – не верьте и не спорьте с ними. Просто ориентируйтесь на 21-22 часа.

О СиемРипе, Ангкоре и о Камбодже напишем по мере продвижения по этой стране.
Подписывайтесь на новости. Задавайте любые вопросы – будем рады помочь, если сможем.

Кометариев (10)

  • Алексей

    |

    Интернетвиза стоит 25$.
    Автобус ничего вам не должен, ибо это обычный государственный междугородний автобус.
    Данная схема хороша только если денег нет совсем, а времени вагон - очень редкое сочетание. Потеря целых суток и усталость. Ведь такси от границы едет полтора часа, и стоит 25$
    И еще важный момент: только доллары. Менять их не надо!!

    Ответить

    • nikita

      |

      Алексей, интернет виза стоит 25 + 3 доллара комиссия при оплате.
      Государственных автобусов между городами в камбодже, на сколько я знаю, нет. Это все разнообразные конторы.
      Тем более от границы до сием реапа.
      Если ехать на 1 день, в ангкор, то может такси и лучше, но у нас было время, и достаточно переездов. Так что экономия в каждом случае по 20 долларов это очень существенно на круг.
      Это просто наш опыт, каждый решает сам, как ему лучше :)

      Ответить

      • Аноним

        |

        На один день в Камбоджу и Ангкор - это курам на смех.
        Убиваться в дороге пол-суток тоже не сахар.
        Автобус этот следует из междугороднего терминала, может и не государственный, но в отель точно не повезёт. Хотя бы потому, что на него залипли тукеры.
        По поводу опыта, то-то и оно, что Вы свой скромный опыт подаёте ИМХО избыточно авторитетно (читаю все посты). Надо оставлять людям выбор. без обид.
        ЗЫ! как в Сиануквилле?

        Ответить

        • nikita

          |

          Никто не говорит про день в камбодже.
          Автобус не только должен довезти до отеля, но и довозит. Просто вы должны быть в курсе этого.
          Нас вместо автобуса довез тук тук бесплатно. Знакомых довез автобус.
          При покупке билета это все обговаривается, просто потом пытаются забыть об этом, народ ведется.
          Мы напомнили водителю, он сказал — садитесь обратно, довезу до центра. Но потом тук окно пришел и тоже сказал что отвезет бесплатно.
          Мы просто описываем реальность, а не истории из интернета, которые переписывают все кому не день. Реальность немного другая.
          И каждый сам решает, что ему делать и как. Мы ведь ничего не продаем и не навязываем. :)

          Ответить

        • nikita

          |

          В сиануквиле пока что не очень понятно :)
          По другому, чем в таиланде.
          Напишем сегодня завтра.

          Ответить

  • Андрей

    |

    спасибо за инфо! а то есть такие кроме замечаний ничего написать не могут ! и то!!!! не понятно для чего!

    Ответить

    • nikita

      |

      Мы так и старались писать - чтобы людям было все понятно и применимо. Чтобы было больше самостоятельных путешественников.

      Ответить

  • Оля

    |

    Спасибо!
    По-моему, отличная инструкции. У меня сейчас как раз ситуация, когда много времени, но не очень много денег, сохраню себе информацию

    Ответить

    • nikita

      |

      Мы старались. Будут вопросы пишите.

      Ответить

      • Оля

        |

        Мы в итоге прорвались за 20$ + по 20 бат с нас сняли якобы за какую-то медицинскую бумажку.
        Мы с Трата ехали на минивене и нас на другой переход увезли. По границы начали требовать 1000 бат, но мы и 3 европейцев стояли на моем и в итоге они сделали за 20$. А вот до Сиемрипа сегодня уже не уехали - трансфера у нас не было до туда, а автобусы уже все ушли

        Ответить

Оставить комментарий