Как мы жили в Сиануквиле, немного полезной информации об этом городе.

Написано nikita на . Опубликовано в Онлайн дневник, Камбоджа

Жизнь в Сиануквиле

Первая не очень приятная вещь, это электричество. В Сиануквиле часто выключают свет, иногда на целый день (могут, конечно, включить на часик на протяжении дня – но разве поймаешь этот момент). В связи с отсутствием света, иногда заканчивается и вода в душе, что еще более неприятно, так как приходится целый день ходить с соленым слоем на коже от моря и пахнуть соответственно. Кондиционер не работает, вентилятор не работает, телефон зарядить нельзя и все остальное, связанное с отсутствием электричества.

Если вам не нравится такой расклад событий, то ищите отели с генератором, который будет обеспечивать вас электричеством и водой.
Вообще, у каждого отеля есть свои генераторы. Но у каких то они маленькие, только подкачать воду в башню, осветить бар, а у каких то они питают весь отель.
Проблем с электроэнергией вы, скорее всего, не заметите в больших отелях, тех что подороже. Если вам оно не надо – не парьтесь, селитесь, не думая об этом.


Практически все кафе и рестораны имеют генератор, поэтому у них свет есть всегда – там обычно и проводят все время туристы после захода солнца. Чаще всего свет выключали с утра (8-9 часов), могут включить днем, а потом только после 23 часов появляется свет. Говорят, могут отключить и на два дня. В нашем случае такого не было, но все равно очень устали от неизвестности. Придешь домой днем, в самый солнцепек, а там грустно без вентилятора.

Пару слов об уборке. Камбоджийцы не очень чистоплотны (как нам показалось), поэтому уборка обычно очень легкая, и вы всегда найдете к чему придраться. Ну или просто найдете кучу чего-нибудь под тем, что можно легко отодвинуть. У нас была куча риса под придверным ковриком. Что она там делала? Кто ее там спрятал?

Проживание.
На пляже Виктори Бич очень много гестхаусов, цены, что мы нашли, это от 6$ за комнату. Это будет маленькая комнатка с вентилятором. Мы жили в Marina Hotel. Он нам очень понравился. Все было скромно но хорошо, переехали просто ближе к центру и хотели на другой пляж, здесь мы писали об этом. Возможно, это хороший вариант, если брать мотобайк на прокат.

На пляже Серендипити и Очеутел цены на отели от 8$ за комнату. В дорме можно жить от бакса за кровать, это в Утопии.
Отдельная комната будет просторнее, чем на Виктории Бич, но какое-нибудь незначительное неудобство может быть (нет шкафа, сначала идет ржавая вода, нет столика). Мы жили в двух отелях и просмотрели около дюжины других. В первом была ржавая вода – съехали.
В принципе, все что мы видели за 8 долларов, оно похоже на это:
Номер за 8 баксов

Второй назывался Seahorse – там владельцы русские и мы там и затусили на оставшиеся дни. Честно говоря, только из-за того что решили провести в Сиануквиле не больше 4 дней, и было уже лень искать что то еще
Мы жили за 8 долларов и это была красная цена за номер.

В домике 3-4 комнаты. Seahorse

Дормы есть в хостеле Утопия стоимостью от 1 $. Там внутри есть бассейн, бар, отличная компания и дискотеки до утра. Для тусовщиков самое то.

Есть огромные отели, в одном за комнату с вентилятором просили 5$, это около львов. Были и за 60 долларов - супер отели.

На пляже Отрез – от 10-15 $ за соломенное бунгало. Мы не жили, но просмотрели почти их все. Дешевые бунгало это бунгало из травы и соломы. Соответственно там живут жуки и пауки вместе с вами. Более менее приличные бунгало от 20$ и выше. Есть дормы от 8-10$.
После проживания в бунгало в Таиланде мы решили, что этот вид размещения нам не очень подходит, хотелось чего-то более отельного. Жуки и пауки в номере уже немного утомили. Но, если бы у нас были 20-25 долларов за ночь, то на Отрес можно было бы заселиться вполне приличные домики.
Правда все магазины, тусовки и движуха происходят в городе, так что, если нужен народ вокруг, придется ездить в город на мопеде.

На пляже независимости почти нет отелей. В смысле есть дорогой отель Индепендент и еще один гестхаус.
Отели есть и в городе цены, скорее всего от 5 $ за комнату, а может и ниже, но нужно будет ходить или ездить до пляжа.

Рядом с Сокха бич есть небольшие бунгало от 20 долларов. А так же вот эти бунгало, правда мы не поняли кому они принадлежат.

Около Sokho  пляжа

Вообще, если снимать жилье на месяц и более, то стоимость будет гораздо меньше. Но надо искать где-то в городской черте. В принципе, мы видели много вывесок вдоль основной дороги и по маленьким улочкам рядом.

Если вы хотите веселиться ночами напролет, лучше селиться вблизи Серендипити и Очеутел.
Если хотите жить спокойной жизнью и в 9 вечера ложиться спать – вам на Виктори Бич.
На Отресе живет много молодежи, так что вечером там есть с кем попить пивка в более спокойной обстановке.
Ну, а если вы активный человек и любите путешествовать даже там, где можно этого не делать – надо селиться там, где понравилось и брать мотороллер напрокат и ездить туда, куда бы еще хотелось.
Да, и об обычном, но для некоторых неприятном (возможно не про дорогие отели) там везде есть муравьи. Где то в номере они устроили муравьиную дорожку, где-то просто приползли полакомиться кусочком, который упал у вас изо рта (лучше в номере не есть), а где и по кровати шастают и ночью спать не дают. И такое бывает. Берите мелок машенька, если не дружите с муравьями.

В конце пляжа Очутел, перед перемычкой с пляжем Отрес мы нашли отличные с виду бунгало за 20-25 долларов. Рядом нет никого, только что-то еле еле строиться. Пляж в 20 метрах. Тихо, спокойно, офигенное место. Правда далеко от всего, но отдохнуть от суеты и покупаться на море - возможно, это компромисс в Сиануквиле. Там есть и зонтики и скамейки и вообще все подготовлено, только вот большие отели еще не построены.

Недостроенный отель

Хорошее местечко

Хорошее местечко

Еда
Еда в Камбодже подороже, чем в Тайланде. Честно говоря, кхмеры не очень хорошо готовят даже свою кхмерскую еду (мы не говорим о дорогих ресторанах). Есть определенные блюда, которые они не могут испортить. Итак, кхмерская еда похожа чем-то на тайскую еду, но как будто чего-то не хватает, а чего-то лишку, в общем, не понравилась. Но бонусом является то, что в Камбодже очень много европейской еды по приемлемым ценам от 3-4 баксов.
В Сием Рипе цены на еду ниже, чем в Сиануквиле, еда была лучше. Естественно, нам может просто повезло и мы нашли дешевое и вкусное место в Сием Рипе. На Виктория бич еда была дешевле, чем на центральном пляже, но после 22 вечера все было закрыто, работали только бары и ночные феи. Нам показалось, что там гнездо всех Сиануквильских фей.

В Сиануквиле очень много русских ресторанов, которые предлагают блюда нашей кухни. Есть рестораны индийской, вьетнамской кухни. Все кафе делают барбекю из морепродуктов, курицы и свинины от 5 баксов. В общем, голодными не останетесь. Сытыми... не знаем. В связи с тем, что мы не готовы тратить не разумно много денег на еду, мы столкнулись с проблемой – что-то нам все не по карману. Есть кхмерскую еду было невыносимо. Мы начали кушать макароны неополитана (1.25$), потом нашли бургер за 1$ (кстати и хот-дог тоже) и рис за 1.5$.

Рис и гамбургер

Затем мы нашли отличные багеты по-кхмерски: французский багет, очень много кхмерских соусов, мясо и шпик, тофу, маринованная капуста или имбирь, не очень понятно. Но все вместе было очень вкусно и стоит это удовольствие 1$. Так же можно поесть пареную кукурузу за 0.25$. Жареный рис с овощами и мясом можно найти от 1.50$, но гарантий что это будет вкусно – нет. Так же там продается Classical Fish and Chips за 2$ - не рекомендуется – там одно масло и в картошке и в панировке, в которой малюсенький кусочек рыбы.
Интересно, что еду в Сиануквиле заворачивают в листы А4 на которых напечатано что-то. Как мы поняли, бумага из портовых документов. Надеемся по контракту, а не с помойки.

На пляже можно купить креветки у местного населения. Стоят 2-3 доллара за горсть, штук 10. Если креветки побольше размером, то они дороже.
Это за 2.5 доллара, около 10 штук:

Креветки за 2 бакса

Десяток креветок за 2,5 доллара

Т.е. в принципе, если походить, поискать, то можно найти вкусную еду за разумные деньги, но сделать это немного сложнее, чем в Таиланде или Сием Рипе.

Если сравнивать с Таиландом, то в Таиланде дешевое жилье - дешевле и хуже. В те же деньги жилье в Камбодже будет получше. Еда в Камбодже подороже.
Хотя как мы не прикидывали, сравнивать с Таиландом очень сложно. Однако для определенной группы людей это просто рай. Статья про этот рай уже на подходе...

Кометариев (5)

  • Алексей

    |

    Немного странное впечатление у вас сложилось. Не подпишусь) Мы в Камбоджу каждый раз только для отвода глаз на Ангкор ездим, а на самом деле дешево и вкусно пожрать и попить)). А, и пожить дешево и удобно.
    Кхмерская еда, в отличие от тайской, менее острая. Из популярных блюд - разные варианты амока - такая тушенка из куры или рыбы или креветок или свиньи с яйцом и специфической смесью приправ (кафир, имбирь, лемонграсс и тд). Лок- лак из говядины - похоже на хазани. Конечно же карри всех видов. Кхмерские супы, густые, в горшочках из глины. Густые, и иногда жирные. Любые виды барбекю (лягушка за 1$, доволно вкусно). Ну и конечно, хэппи- пицца.... Пиво за 0,5$ кружка в любом ресторане, коктейли от 1$, но в среднем 2-3$. Европейская еда тоже есть. Например, есть с СР leattle Italy, от траттории в Риме отличается только ценами. Лазанья болонезе, размером на двоих, и только теста в ней было мало, 5,5$. Так что не пугайте людей, хорошая страна Камбоджа))
    Зы: вы попробуйте в Куала-Лумпуре поесть;)

    Ответить

  • Аноним

    |

    да уж, очень противоречивая статья)

    Ответить

  • Влад

    |

    Комутв Сиануквиле жить хорошо? Торчкам или клиентам фей?

    Ответить

    • nikita

      |

      И лентяям еще там очень хорошо :)

      Ответить

Оставить комментарий