Музеи Гонконга

Написано nikita на . Опубликовано в Гонконг

Музей науки ГонконгаОбычно, при посещении какой либо страны или города, музеи отходят на второй план, так как времени мало, а хочется посетить и увидеть очень многое. Но когда все основные достопримечательности осмотрены, то дело доходит и до музеев - хранителей истории и тайн.
А иногда случается просто плохая или дождливая погода, и тогда есть смысл отправиться в музей, чтобы увидеть что-то новое и интересное.
Причин посещения музеев много: кто-то просто любит посещать музеи в разных странах, кому-то интересна определенная тематика и т.п.
Раз музеи существуют – значит, они кому-то нужны и могут не просто развивать человека, но и доставлять удовольствие. Главное идти туда с желанием, а не из под палки, хотя и это иногда приносит хорошие впечатления.
Итак, музеи Гонконга, что есть интересное и куда можно сходить:

Памятка посещения музеев:

  • Каждый музей в течение недели имеет санитарный день, когда музей не работает
  • Музеи не работают в Китайский новый год (в течении первых 2 дней), а некоторые музеи – в Новый год и Рождество либо не работают, либо закрываются раньше
  • Некоторые музеи имеют свободный день, когда можно пройти бесплатно (обычно этот день – среда)
  • Кассы закрывают за полчаса или за час до закрытия музея

Музеи полуострова Коулун, Гонконг

Некоторые музеи имеют единый билет. Что это значит?

В Гонконге есть 7 музеев, в которые можно посетить по одному билету. Цена этого билета - 30 HK$. Посетить нужно музеи в течение одной недели, начиная со дня первого посещения.

  1. Научный музей или музей науки Гонконга
  2. Музей космонавтики (за исключением Стэнли Хо космического театра)
  3. Музей береговой обороны Гонконга
  4. Художественный музей Гонконга
  5. Музей истории Гонконга
  6. Музей наследия Гонконга
  7. Музей доктора Сунь Ятсена

Теперь расскажем подробнее об этих музеях:

  • Научный музей Гонконга (Science Museum)
    В стеклянных галереях музея науки можно найти 500 экспонатов, которые можно потрогать руками либо применить на практике. Там можно не просто смотреть, а все изучать, трогать и проводить опыты и эксперименты (робототехника, виртуальная реальность, транспорт и многое другое). Также там есть 22 метровая машина, которая демонстрирует различные формы энергии.
    Стоимость билета: в среду – бесплатно, выставочный зал – 25 HK, музей (недельный) – 30 HK$ (также по этому билету можно попасть в другие музеи Гонконга в течении срока действия билета: музей космонавтики (за исключением Стэнли Хо космического театра), художественный музей, музей истории, музей береговой обороны, музей наследия Гонконга, музей доктора Сунь Ятсена).
    Время работы: с 10.00 до 19.00 ( с 10.00 до 21.00), четверг – не рабочий день. Закрыт в Китайский новый год (2 дня) и сокращенный день в Рождество до 17.00.
    Местонахождение: 2 Science Museum Road, Tsim Sha Tsui East, Kowloon
    Как добраться: станция метро Tsim Sha Tsui, выход B2, пешком вдоль Cameron Road к Tsim Sha Tsui East (примерно 18 минут). Либо станция метро Jordan, выход D, пешком вдоль Austin Road к Tsim Sha Tsui East (примерно 20 минут). Либо станция метро East Tsim Sha Tsui, выход P2, пешком вдоль along Chatham Road South (примерно 10 минут).
    Сайт: http://hk.science.museum/en_US/web/scm/index.html
  • Музей Космоса, Гонконг

  • Музей космонавтики Гонконга (Space Museum)
    На набережной Tsim Sha Tsui можно увидеть здание яйцевидной формы. Это музей космонавтики Гонконга. Планетарий состоит из театра Стенли Хо, залов астрономии и космической науки. Там проходят астрономические выставки, небесное шоу и многое другое.
    Стоимость билета: Омнимакс шоу и небесное шоу – от 24 HK$ до 32 HK$, выставочный зал – 10 HK$, недельный 30 HK$ (также по этому билету можно попасть в другие музеи Гонконга в течении срока действия билета: Научный музей, художественный музей, музей истории, музей береговой обороны, музей наследия Гонконга, музей доктора Сунь Ятсена).
    Время работы: понедельник, среда, четверг, пятница с 13.00 до 21.00, выходные и праздничные дни 10.00 до 21.00, вторник – не рабочий день. Закрыт в Китайский новый год (2 дня) и сокращенный день в Рождество до 17.00.
    Местонахождение: 10 Salisbury Road, Tsim Sha Tsui, Kowloon
    Как добраться: станция метро East Tsim Sha Tsui, выход J, пешком около 10 минут к музею.
    Сайт: http://www.lcsd.gov.hk/CE/Museum/Space/e_index.htm
  • Музей береговой обороны Гонконга (Hong Kong Museum of Coastal Defense)
    Стоимость билета: в среду – бесплатно, 10 HK$, недельный 30 HK$(в остальные музеи)
    Время работы: с 10.00 до 17.00 (с октября по февраль) до 18.00 (март-сентябрь), четверг – не рабочий день. Закрыт в Китайский новый год (2 дня) и сокращенный день в Рождество до 17.00.
    Местонахождение: 175 Tung Hei Road, Shau Kei Wan, Hong Kong Island
    Как добраться: станция метро Shau Kei Wan, выход B2, затем пешком около 15 минут.
    Сайт: http://www.lcsd.gov.hk/CE/Museum/Coastal/index.php
  • Художественный музей Гонконга (Hong Kong Museum of Art)
    В музее искусства представлено 15000 предметов искусства (старинные китайские предметы и каллиграфия, картины.
    Стоимость билета: в среду – бесплатно, обычный билет – 10 HK$, недельный - 30 HK$ (также по этому билету можно попасть в другие музеи Гонконга в течении срок действия билета: музей космонавтики (за исключением Стэнли Хо театра), художественный музей, музей истории, Научный музей, музей наследия Гонконга, музей доктора Сунь Ятсена).
    Время работы: с 10.00 до 18.00 (с 10.00 до 19.00), вторник – не рабочий день. Закрыт в Китайский новый год (2 дня) и сокращенный день в Рождество до 17.00.
    Местонахождение: 10 Salisbury Road, Tsim Sha Tsui, Kowloon
    Как добраться: станция метро East Tsim Sha Tsui, выход L6 или J, либо станция метро Tsim Sha Tsui Station, выход E.
    Сайт: hk.art.museum
  • Музеи острова Гонконг

  • Музей истории Гонконга (Hong Kong Museum of History)
    В музее можно увидеть различные исторические и этнографические экспонаты, собранные за 400 миллионов лет Гонконга и Южного Китая.
    Стоимость билета: в среду – бесплатно (кроме специальных выставок), обычный билет – 10 HK$, недельный - 30 HK$ (также по этому билету можно попасть в другие музеи Гонконга в течении срок действия билета: музей космонавтики (за исключением Стэнли Хо), художественный музей, музей истории, Научный музей, музей наследия Гонконга, музей доктора Сунь Ятсена).
    Время работы: с 10.00 до 18.00 (с 10.00 до 19.00), вторник – не рабочий день. Закрыт в Китайский новый год (2 дня) и сокращенный день в Рождество до 17.00.
    Местонахождение: 100 Chatham Road South, Tsim Sha Tsui East, Kowloon
    Как добраться: станция метро Tsim Sha Tsui Station, выход В2, пешком вдоль Cameron Road (20 минут). Либо станция метро Jordan, выход D, пешком вдоль Austin Road к Tsim Sha Tsui East (примерно 20 минут). Либо станция метро East Tsim Sha Tsui, выход P2, пешком вдоль along Chatham Road South (примерно 10 минут).
    Сайт: hk.history.museum
  • Музей наследия Гонконга (Hong Kong Heritage Museum)
    В музее наследия находятся экспонаты, которые выражают культуру, наследие и историю Гонконга и Южного Китая. Множество картин китайских художников и выставка, посвященная Брюсу Ли.
    Стоимость билета: в среду – бесплатно, обычный билет – 10 HK$, недельный - 30 HK$ (также по этому билету можно попасть в другие музеи Гонконга в течении срок действия билета: музей космонавтики (за исключением Стэнли Хо космического театра), художественный музей, музей истории, Научный музей, музей наследия Гонконга, музей доктора Сунь Ятсена).
    Время работы: с 10.00 до 18.00 (с 10.00 до 19.00), вторник – не рабочий день. Закрыт в Китайский новый год (2 дня) и сокращенный день в Рождество до 17.00.
    Местонахождение: 1 Man Lam Road, Sha Tin, New Territories
    Как добраться: станция метро Che Kung Temple, выход А, пешком 5 минут вдоль пешеходного моста.
    Сайт: http://www.heritagemuseum.gov.hk/
  • Музей доктора Сунь Ятсена (Dr Sun Yat-sen Museum)
    Музей посвещен Сунь Ятсену – китайскому революционеру, который родился, вырос и учился в Гонконге.
    Стоимость билета: в среду – бесплатно, 12 ноября и 12 марта – бесплатно, обычный билет – 10 HK$, недельный - 30 HK$ (также по этому билету можно попасть в другие музеи Гонконга в течении срок действия билета: музей космонавтики (кроме космического театра Стэнли Хо), художественный музей, музей истории, Научный музей, музей наследия Гонконга, музей доктора Сунь Ятсена).
    Время работы: с 10.00 до 18.00 (с 10.00 до 19.00), вторник – не рабочий день. Закрыт в Китайский новый год (2 дня) и сокращенный день в Рождество до 17.00.
    Местонахождение: 7 Castle Road, Central, Hong Kong Island
    Как добраться: станция метро Central, выход D2, пешком вдоль Queen's Road Central, затем ехать на эскалаторе до Caine Road, повернуть направо и 5 минут пешком идти на запад.
    Сайт: hk.drsunyatsen.museum

Также в Гонконге множество других специализированных музеев

  • Музей полиции Гонконга (Police Museum)
    В музее можно узнать: как менялась полицейская форма и на чем ездили полицейские Гонконга, что они конфисковали у бандитов и много другое.
    Стоимость билета: бесплатно
    Время работы: среда – воскресенье с 09.00 до 15.00, вторник с 14.00 до 17.00, закрыт в понедельник, праздики и первых 3 дня Китайского нового года.
    Местонахождение: 27 Coombe Road, The Peak, Hong Kong Island
    Как добраться: от автобусной станции Exchange Square – автобус №15, выйти на остановке «угол Stubbs Road and Peak Road».
    Сайт: www.police.gov.hk
  • Музей медицинских наук (Hong Kong Museum of Medical Sciences)
    Первый музей в мире сравнивающий китайскую и западную медицину.
    Стоимость билета: 20 HK$ (взрослый), 10 HK$ (детский)
    Время работы: вторник - суббота с 10 до 17.00, воскресенье и праздничные с 13.00 до 17.00, закрыт в понедельник, а также закрыт в рождество, новый год и первые 3 дня Китайского нового года.
    Местонахождение: 2 Caine Lane, Mid-Levels, Hong Kong Island
    Как добраться: от Pacific Place – автобусы 23, 23А, 23В, 40, 40М или от Tamar Street – автобус 12М, выйти на остановке Ladder Street.
    Сайт: www.hkmms.org.hk
  • Диалог в темноте (Dialogue in the Dark)
    Здесь предлагают ощутить работу всех органов чувств, кроме зрения. Для этого используются звуки, запахи, температура и различные текстуры. Также здесь можно поужинать в темноте или продегустировать вино.
    Стоимость билета: вторник-пятница 150 HK$, выходные и праздничные 180 HK$. Лучше предварительно забронировать.
    Время работы: с 10.00 до 19.30, закрыт в понедельник.
    Местонахождение: Shop 215, 2/F, The Household Centre, Nob Hill, 8 King Lai Path, Mei Foo, Kowloon
    Как добраться: станция метро Mei Foo, выход С1, поверните напрво и идите пешком вдоль Lai Wan Road до The Household Center. Либо от пристани Tsim Sha Tsui, автобус 6А, выйти на остановке Lai Chi Kok.
    Сайт: www.dialogue-in-the-dark.hk
  • Музей лошадиных гонок (Hong Kong Racing Museum)
    Музей находится рядом с ипподромом Happy Valley и рассказывает об истории жокей клуба и лошадиных бегах.
    Стоимость билета: по предварительной записи по факсу
    Время работы: ежедневно, с 12.00 до 19.00, во время ночных гонок с 12.00 до 21.00
    Местонахождение: 2/F, Happy Valley Stand, Happy Valley, Hong Kong Island
    Как добраться: станция метро Causeway Bay, выход А, идти вдоль Matheson Street в сторону Wong Nai Chung Road и идти еще 15 минут. Либо от автобусного терминала Exchange Square (станция метро Hong Kong) сесть на автобусы 75,90,97.
    Сайт: entertainment.hkjc.com
  • Музеи Новых Территорий

  • Железнодорожный музей (Hong Kong Railway Museum)
    Музей расположен в старом здании железнодорожного вокзала. Там представлены фотографии, разнообразные экспонаты, касающиеся железнодорожного сообщения в Гонконге, а также есть поезд нормального размера, куда можно забраться и посмотреть его.
    Стоимость билета: бесплатно
    Время работы: с 10.00 до 18.00, вторник – не рабочий день. Закрыт в Китайский новый год (2 дня) и сокращенный день в Рождество до 17.00.
    Местонахождение: 13 Shung Tak Street, Tai Po Market, Tai Po, New Territories
    Как добраться: станция метро Tai Po Market, сесть на микроавтобус 20A, 20C, 20K, выйти на остановке Tai Po Complex и идти примерно 8 минут серез Wai Yi Street по направлению к On Fu Road.
    Сайт: www.heritagemuseum.gov.hk
  • Дом-музей чая (Flagstaff House Museum of Tea Ware)
    Само здание поострено в 1840 году и является наследием Гонконга. В нем проходят выставки чая, чайных сборов, а также керамики.
    Стоимость билета: бесплатно.
    Время работы: с 10.00 до 18.00, вторник – не рабочий день. Закрыт в Китайский новый год (2 дня) и сокращенный день в Рождество до 17.00.
    Местонахождение: 10 Cotton Tree Drive, (inside Hong Kong Park), Central, Hong Kong Island
    Как добраться: станция метро Admiralty, выход С1, затем идти по указателям на эскалатор по направлению к Гонконг Парку.
    Сайт: hk.art.museum
  • Музей Чая

  • Морской музей (Hong Kong Maritime Museum)
    В музее можно увидеть историю мореплавания, как разрабатывались лодки и корабли, как вели морскую разведку, как вели торговлю и войну. В музее нельзя фотографировать.
    Стоимость билета: взрослый 30 HK$.
    Время работы: с 09.30 до 17.30 с понедельника по среду, с 10.00 до 19.00 выходные дни.
    Местонахождение: Central Ferry Pier No. 8, Central, Hong Kong Island
    Как добраться: станция метро Hong Kong, выход А2 или станция метро Central, выход А. Выйти к пирсу вдоль Man Yiu Street.
    Сайт: www.hkmaritimemuseum.org

И как в любой стране, в Гонконге еще есть множество разных художественных и исторических музеев.

Основные достопримечательности на острове Гонконг
Основные достопримечательности на полуострове Коулун
Основные достопримечательности на острове Лантау
Развлекательные места и парки Гонконга
Интересные острова Гонконга

Оставить комментарий