Поездка ночным автобусом из Сием Рипа в Сиануквиль.

Написано nikita на . Опубликовано в Онлайн дневник, Камбоджа

Билет на ночной автобус

Осмотрев Ангкор и сам город Сием Рип, мы решили поехать дальше, на море. Сиануквиль – популярный в Камбодже морской курорт, находится в пределах 5 часов езды на автобусе от Пном Пеня.
Вариантов добраться до Сиануквиля несколько, и все они идут через Пном Пень. Так как мы хотели после Камбоджи отправиться во Вьетнам, а это все равно через Пном Пень, то решили оставить столицу Камбоджи напоследок, и поехать в Сиануквиль наиболее простым путем – ночной автобус, слиппинг бас.
Вообще, автобусы есть дневные и ночные. И честно говоря, у многих людей есть очень большая путаница и непонимание вопроса. Непонимание было и у нас, но мы попытались во всем разобраться, чтобы не удивляться потом происходящему.


Кстати, это, наверное, самая главная рекомендация по Камбодже – выясняйте все раза 4 в разных местах, и тогда вы будете иметь смутное представление о том, что вас ждет.
Итак, автобусы. Автобусы есть дневные и ночные. И те и те, в любом случае идут через Пном Пень. Коротко про дневные: мы о них не узнавали, так что информации мало. Время в пути, приблизительно 5-6 часов, вероятность того, что вы будете пересаживаться из автобуса в другой достаточно велика. Спрашивайте об этом, это утомляет. Стоимость билета около 11 долларов.

Ночные автобусы. Есть две компании, которые возят ночью, это Gold Vip и Virak Buntham.
Автобусы есть двух типов – слип бас и простые сидячие.
Слип бас, это вы, типа, полулежа все время, сиденье зафиксировано в одном положении, примерно 35-40 градусов.
Слип басы едут в 20.00 23.30 24.00
Тот, что в 20.00 – прямой, без пересадки в Пном Пене, только остановка минут на 30, выгружает часть пассажиров и загружает новых.
В 23.30 – с пересадкой в Пном Пене, сначала лежачий, потом сидячий (не подтверждено)
В 24.00 – сидячий автобус, так же с пересадкой в Пном Пене (не подтверждено)
Есть еще автобусы в 19.00 и вроде в 21.00 , про них информации нет.

В агентствах вам могут говорить, что автобусы без пересадок, что они едут за 7 часов, что там есть wi-fi, туалет, дают еду, что они все слип басы, и тому подобное. Не надо ничему верить, тем самым вы себя обрекаете на расстройства.

Надо быть готовым к тому что:
- Будут остановки по дороге для посадки местного населения, которые ездят за другие деньги и сидят или лежат в проходе.
- Автобус могут поменять на другой в Пном Пене или раньше или после (20.00 не меняют)
- Туалета в автобусе нет. В одном отзыве написали, что туалет есть, но он такой, что лучше бы его не было, вы все равно в него не пойдете.
- Wi-Fi в автобусе нет (купите сим карту местную, и будет вам интернет почти бесплатно)
- На фотографиях, где продают билеты, совсем не то, что на самом деле.

Между Сием Рипом и Пном Пенем будет как минимум одна остановка для туалета в цивилизованном месте через 5 часов после отправления, там же можно будет поесть.
Если вы очень захотите в туалет, идите к водителю, он остановит или попросит потерпеть полчасика. У нас автобус один раз останавливался по требованию и один раз подходил мужчина, его спросили, может ли он потерпеть 20 минут, он согласился, и через 25 минут мы доехали до остановки с туалетом и едой.

У Gold Vip есть как минимум два автобуса, которые ходят по этому маршруту. Они примерно одинаковые по состоянию, но немного разное расположение лежаков. Так же в одном есть полки над верхним рядом, в другом полок сверху нет.

Салон ночного автобуса

В нашем автобусе лежаки были слева сдвоенные, а справа одиночные.

Какие лежаки выбирать? Я бы разделил все на несколько зон, у каждой есть плюсы и минусы.
1 – Верх спереди, самые первые, где были мы. Субъективно места больше, более комфортно по ощущениям. Из минусов то, что горит лампочка сверху, водитель все время болтает с корешами, постоянно сигналит, особенно когда прибавилось транспорта на дороге, после 6 утра. Спать под неритмичное бибиканье тяжело.
2 – верх остальной. У вас есть окна, куда можно смотреть, над головой места чуть больше чем снизу.
3 – снизу спереди. Так же как и в остальных местах снизу, но бибикает громче.
4- снизу. Вы как в домике, более темно, уютнее, но вы на уровне пола. Рядом с вами, скорее всего будет сидеть или лежать местный, который едет по своему тарифу. Если в проходе на полу никого нет, то можно вытянуть ноги в проход, как делали некоторые пассажиры.
5 – сзади. Подальше от разговоров и бибиканья водилы, поуютнее. Но, особенно вначале, всех местных пихали именно назад, они там стояли. Уже на трассе, вроде как, все распределились по полу автобуса более менее равномерно.
Что выбрать сказать сложно. В любом случае, лучше верх. Если вы можете спать под разговоры и бибиканье – берите первые места. Сзади гудок тоже слышно, но потише, не такой резкий.
Не пейте пиво и много воды перед поездкой и будет меньше проблем :)

Важный момент. Одни из пассажиров получили, как мы поняли, самые последние места(не знаю сверху или снизу) и они начали ругаться, так как там нельзя было ни лечь, ни сесть, т.е. ехать невозможно в принципе. Ихе пересадили на места сбоку друг над другом. Вопрос был вроде как решен, но все же неприятно, что тебе выписывают места, на которых невозможно ехать.

Нижние одиночные места

Ехать на слип басе вдвоем достаточно удобно, если вы рядом. Получается большая койка, и ночью можно принимать разные позы, которых намного больше, чем в случае с обычными сидячими сиденьями. У меня рост 186 и я достаточно поспал по дороге. Ничего особо не затекло и тому подобное, в общем удобнее, чем в простом автобусе, но рассчитывать на глубокий и спокойный сон не стоит.

Нумерация мест

При покупке билетов вы можете попросить какие-то конкретные места. Мы попросили сверху спереди и получили первые самые места сверху. Если хотите быть уверены в выборе и все такое – идите в офис Gold Vip Bus и покупайте билеты именно у них. Дешевле и сможете увидеть, какие места свободны.
Их офис находится на главной улице, на первом перекрестке от реки (от площади со скульптурой какой то), с левой стороны (примерно на пересечении улицы Sivatha rd. и маленькой дороги без названия, примерно напротив отеля Terrasse des Elefants). Найти легко каждый вечер около 19.45 там будет стоять много народу с рюкзаками, прямо за ними офис конторы, слева магазинчик, справа улица отходит, где можно поесть перед отъездом.


Как нам кажется, есть небольшой развод туристов в день отъезда. Вместе с билетом вас должны забрать от отеля и довезти до остановки. Возможно, тук-тукер не приедет или «не приедет», вам говорят, что мол автобус того, скоро уедет, и вы садитесь на тот же тук-тук (или другой) и едете уже за деньги. Нас забрали примерно в 19.40, по дороге мы заехали еще в один отель, постояли там пару минут, но никого не взяли и поехали дальше. Похоже там как раз мусолили туристов. Берите телефон конторы, которая вам продала билеты и звоните им если что. Мы же решили покупать билеты в отеле, чтобы если что решать вопрос на месте, снизив ценник до того же, который нам предлагали в самой конторе Gold Vip – 14 долларов за человека. Стартовая цена 17 долларов у всех агентств по городу. Кстати, тук-тукер довез до автобуса и тихонечько попросил 1$, это он так «на всякий случай» попросил, вдруг дадут.

В итоге мы отъехали в 20.40 от станции (за день до этого автобус ушел ровно в 20.00 )
Из самого городка мы выехали примерно через 30 минут, собрав по дороге местных жителей.
В 1.30 остановка на поесть и пописать у кафе.
В 3.10 мы доехали до Пном Пеня
В 3.40 поехали дальше
В 8.00 (примерно) приехали в Сиануквиль

В Сиануквиль вы приезжаете не в центр, а на автобусную станцию. Тук-тук до центра можно взять за 3 доллара. Но ценник начинается с 5 баксов.

Если вы решите остановиться на Виктория Бич, то выходите на дорогу, далее направо, где через 500 метров вы окажетесь вначале поселка. Далее направо, немного вниз и можно искать место, где остановиться. Мы остановились в Marina Hotel, за 6 долларов в маленькой комнате с вентилятором… но об этом немного позже.

Кометариев (6)

  • Аноним

    |

    а если очень хотеть в туалет и за за пол часа до остановки описатся прямо в кресле??

    Ответить

    • nikita

      |

      ну так самому потом в этом кресле дальше ехать. А вообще, если сильно хочешь, то они останавливают. Надо только об этом сказать водителю и показать как сильно хочешь поссать.

      Ответить

  • Оля

    |

    И еще раз спасибо ))

    Ответить

    • nikita

      |

      Вы тоже на ночном автобусе поедете?

      Ответить

      • Оля

        |

        Я пока начинаю планировать Камбоджу, но, если поедем туда, то вариант ночного автобуса мне нравится

        Ответить

        • nikita

          |

          Главное не поддавайтесь на провокации. Походите выясните в разных местах. Никому нельзя верить :)))))
          Кстати, есть еще такое место - КЕП - говорят там тоже не плохо. Это чуть ближе сиануквиля.

          Ответить

Оставить комментарий