Немного о Хо Ши Мине, достопримечательности, мысли, заметки. Часть первая.

Написано nikita на . Опубликовано в Онлайн дневник, Вьетнам

ХоШиМин, видд с крыши дома

Хо Ши Мин. Второе, старое название этого огромного города Вьетнама – Сайгон.
Хо Ши Мин город контрастов, как и многие города Азии. В нем уживаются небольшие домики и небоскребы, храмы и церкви, лавки и супермаркеты, нереальные и «вот это дешево» цены на товары и многое другое. На самом деле небоскребов, в сравнение с другими крупными городами, пока не так много, но они активно строятся. Причем сразу так чтобы огого какие большие. Что касается храмов и церквей, то здесь вопрос остается открытым. В Хо Ши Мине кроме Нотр Дам де Вьетнам – известного католического храма, есть еще множество католических церквей, стоящих практически на каждой улице. Также есть и множество буддистских храмов.
Странно то, что вьетнамцы не показались нам очень религиозными. Во Вьетнаме более-менее светское общество. Возможно, на это повлияли коммунисты, возможно французы, может еще кто то…
Вообще, город устроен так, что в нем можно потеряться. Улиц много и они похожи друг на друга, и одна улица выходит из другой под углом и приходит в третью, которая уже под другим углом. Сколько раз мы там блуждали в поисках магазина, который нашли вчера, а на следующий день не понимали где он. Правда, через неделю пеших прогулок туда сюда и обратно мы ориентировались в центре и близлежайших районах Хо Ши Мина вполне сносно.


В центре Хо Ши Мина есть некоторое количество достопримечательностей, но они больше связаны с Вьетнамской войной. В связи с тем, что война нас не привлекает ни как событие и ни как история – мы решили, что самое интересное будет посмотреть, как живут люди, и совершить незабываемый шопинг. Надо сказать, что из достопримечательностей ХоШиМина, которые вам предложат посмотреть в турфирме, почти все связаны с войной. Каких-то других особо интересных и популярных мест в Сайгоне мы не нашли.
Вьетнамцы народ радушный – они всегда рады вас видеть. И даже если вы не говорите по-вьетнамски, а они по-английски, то найдется способ объясниться. Обычно эту роль берут на себя ручка, бумажка и калькулятор. По-английски во Вьетнаме вообще говорят очень мало людей. В туристическом районе еще как то, а в городках поменьше или чуть дальше от центра уже можно и не пытаться.
Не смотря на то, что они добрые и улыбчивые, с вьетнамцами всегда надо быть осторожным в смысле денег: они часто не дают сдачи в магазинах, особенно это развито в небольших магазинах. Там, где работники молодые люди, просто могут не дать сдачу. Тогда, просто надо улыбнуться и показать на чек или на стоимость товара и сказать, что сдачи не хватает. Он тут же просто заулыбается, извинится и отдаст ваши деньги, с видом того, что он вообще не знает, как так получилось. Вообще, вьетнамцы с туриста всегда готовы взять больше, поэтому стоит торговаться до последнего.
Прочитав на сайтах, что в Хо Ши Мине очень много мошенников и наркоманов, было очень «стремно» ходить по городу. Все время казалось, что сейчас что-нибудь случится. Когда мы приехали из ВунгТау, сходя с ракеты, девушка из персонала показала на мобильник в руке и сказала быть аккуратным и что лучше его убрать подальше. Это нас немного напрягло, и мы были крайне аккуратны все пребывание в Хо Ши Мине. Честно говоря это немного напрягало.
Но нам кажется, что мошенников там ничуть не меньше чем у нас в стране и просто нужно быть внимательным и не разевать рот, следить за вещами, не общаться с людьми, ведущими себя странным образом. И тогда с вами не случиться неприятностей ни в одном городе мира.
Итак, это было краткое вступление про ХоШиМин. Завтра-послезавтра мы напишем о проживании и питании в Хо Ши Мине, а затем о чудесном шопинге в этом замечательном городе. Кстати, небольшую заметку о Хо Ши Мине мы уже писали ранее, думаю вам будет интересно почитать наши первые впечатления.

Оставить комментарий