Немного (бес)полезных заметок о Бангкоке.

Написано nikita на . Опубликовано в Таиланд

Немного о Бангкоке

Полезные, или не очень, заметки образовались за две недели нахождения в столице Таиланда. Они исключительно личного мнения и могу быть совершенно не правильны или бесполезны. И вообще Бангкок сильно отличается от курортных городов, так что сравнивать его не стоит, но в целом, думаю, большой разницы нет. И кстати, блины с бананом и шоколадом, о которых опять же, знает каждый турист - идите поищите их на улицах Бангкока. Это будет не совсем просто и популярности бешеной они тут не вызывают. В общем заметки достаточно субъективные, но почитать их, наверное, стоит :)

Алкоголь. Почему этот пункт первый? ну просто потому что это первое с чем мы сталкиваемся улетая с родины.
Нет смысла брать. Вискарь стоит как в дютике Хельсинки. Текилла с красной шапкой по моему 700р за 0.7
Местное пиво - 30 р за банку, и я видел 25 за бутылку, но 8% алкоголя. Часто пишут что алкашка тут дорогая. Может тем кто пьет водяру за 120 это и дорого, но, если вы покупаете что то в дютике перед поездкой - нет смысла набирать.
Есть местный вискарь - фляга 0.5 стоит около 100 бат, 35-40 градусов. Не пробовали. Не хочется пить алкашку на жаре :)

Острая еда. В Бангкоке с этим нет проблем, в том смысле что скорее сложно найти острую еду чем приемлемую для европейца. Шашлычки не острые, макарошки и рис с овощами так же.
Супы - 50/50 как повезет. Еда на улице и кафе скорее всего будет больше пресная, а на столе будут стоять соусы и приправы - выбирай на свой вкус. В 7Eleven есть еда в упаковке, которую там вам и разогреют, она острая скорее всего будет. Стоит от 30 до 40 бат порция - как на улице. Есть смысл поесть если все макашницы (повара на улице) вокруг ушли спать.

Вода на улице. Вода и соки в бутылках продают на улице из коробок со льдом. Покупать категорически нельзя. Весь день по улицам ходят товарищи с большими мешками, собирают использованные бутылки из-под воды... Откуда туда потом наливают воду неизвестно.
Свежевыжатые соки продают в двух видах - товарищи которые их жмут при вас - безопасно, так как сбоку висит пакет в котором лежат свежие одноразовые бутылочки. И второй вариант это так же из коробок со льдом, которые перевозят те же друзья, что и продают воду. У них я бы покупать не стал вообще ничего.

Вкусная еда. Если вы не умеете готовить и едите в фастфуде - да. В остальном еда достаточно обычная, и не настолько разнообразная, как об этом говорят. Она просто немного другая, но нельзя говорить, что макароны с курицей и со свининой это конкретно разные блюда. Все второе в основном это либо рис, либо макароны с обжаренными овощами и мясом. Овощи разные, мясо разное (курица, свинина, рыба) - в итоге примерно одно и то же. Вок(Wok) - только на на тарелке.
Супы - примерно тоже только не жареное, а в бульоне из мяса.
Шашлычки из мяса, из сосисок, из нарезанных сосисок, круглых сосисок, квадратных сосисок, белх сосисок, черных сосисок... ну как … we got white pussy, black pussy, yellow pussy, asian pussy... Выглядит все по-разному, а на вкус примерно одинаково. :)
Я не говорю что еда одинаковая, но она не настолько разная как говорят многие.

Сколько нужно денег. Это достаточно частый вопрос и ответы на него разнятся как день и ночь.
Проживание в "номере на двоих" стоит от 300 бат в гестхаусе (можно и дешевле!) и до небес. Но, например Ibis (4*) стоит около 2000 бат, отели проще около 1000 бат.
Если снимать жилье, то от 3000 до .... бат в месяц. Ориентируйтесь на 7-10 тысяч.
Интернет. за 450 бат безлимитный вайфай и 1 гиг по 3g (потом скорость падает до 128 кило) за 1000 бат - тоже самое, но 5 гигов по 3G и безлимитный вайфай(очень много мест)
еда - порция от 30 до 80 бат (вполне нормальная еда) на улице или торговых комплексах.
В ресторанах и кафе покруче ценник около 200 за порцию.
Бутылка воды 0.6 - 6 бат, 1.5 - 12 бат. Эвиан - 0.5 30-40 бат (что-то такое)
Шашлычок - 5-10 бат от размера, как раки :) 10 шашлычков по 10 съесть, наверное, можно, но может и слипнуться и лопнуть. Штуки 4 - за глаза.

Считайте сами, сколько вам надо чего. :)

Оставить комментарий