Как дешево перемещаться по Бангкоку

Написано nikita на . Опубликовано в Онлайн дневник, Таиланд

image

Кроме наземного и подземного метро, в Бангкоке есть множество разнообразного транспорта. Это автобусы, паромы, такси, тук-туки, скутеры и т.п.
Автобусы. На самом деле автобусов тут море и маршрутов не счесть. Самые дешевые автобусы без кондиционера с открытыми окнами, куда залетает ветер и шум с улиц. И на самом деле, в таких автобусах вообще не жарко, если это конечно не час пик, а вы в самом центре автобуса зажаты между тайцем и тайцем. Стоимость проезда на таком автобусе составляет 6.5 Бат за человека. Согласитесь, совсем дешево! Практически всегда в нем есть места посидеть у окошка и поглядеть на улицу. Иногда, возможно по пятницам или в преддверии Китайского нового года эти автобусы становятся бесплатными. Мы прокатились так один раз, но так и не поняли почему нам дали билет, а денег за проезд не взяли.


По реке Чао ПРайя
Паромы. Паромов по реке Чао Прайя ходит очень много и перемещаться на них очень удобно, если вы в центре или если вам нужно с одной половины города на другую или если вам нужно на другую сторону реки Чао Прайя. А также если вы хотите ознакомиться со всеми достопримечательностями прямо с реки и пофоторгафировать их. Очень интересен паром под оранжевым флагом - он ходит дальше всех по реке, а стоит всего 15 Бат. Зато вы можете увидеть множество храмов расположенных рядом с водой: Храм Раканг, Храм Утренней зари, Храм лежащего Будды. Конечно же вы увидите и Королевский дворец.
Не менее полезен паром на другую сторону реки, который и стоит смешных денег - всего 3 бата за человека. Зато через 2 минуты вы почти в другом Бангкоке. Там настоящая тайская жизнь, рынки и еда - все дешевле, все более настоящее, не искушенное толпами туристов. Ну и конечно этот паром полезен в целях достопримечательностей: так вы можете попасть в Музей королевских барж, в храм Раканг и Храм утренней зари. Быстро и удобно. Можно просто на этом пароме прокатиться, чтобы съесть знаменитый блин с бананом за 20 бат или суши за 5 бат за шт. (каждая суши упакована в индивидуальную упаковку!).
По реке Чао ПРайя
Хотелось бы отметить паромы, или точнее катера, носящиеся по каналам - очень удобный вид транспорта, если вы живете рядом с пристанью. Стоимость его от 10 до 20 бат - в зависимости от расстояния. Две-три остановки стоят 10 бат, потом 15 и 20 бат. Лодка мчит по каналу Khlong Saen Saeb до центра города и далеко за пределы центра в другую сторону. Очень быстрый способ передвижения в особенности тем, кто живет в районе Сиам и Национального стадиона(это мы).
Тук-тук. Это не дешевый вид транспорта со стороны реки Чао Прайя, где селятся все туристы. Это туристические тук-туки и ничего общего с настоящими они не имеют. Настоящие тук-туки находятся на другой стороне реки или в более отдаленных от центра местах, стоят они соответственно они дешевле. На тук-туках по Бангкоку мы не ездили, один раз спросили сколько будет доехать до центра, нам объявили 150 бат и мы поехали вдвоем за 13 на автобусе, пожелав туктукеру всего хорошего и поскорее достичь нерваны :)
Конечно, здесь описан не весь транспорт Бангкока, а только дешевые способы передвижения, которыми мы лично пользовались. Есть конечно и кондиционированные автобусы и такси, но пока мы эти виды транспорта на себе не испытали. Да и автобусы с кондеем ходят достаточно реже на нашем маршруте, чем красненькие облезлые автобусы номер 25 и 47 :)

Кометариев (2)

  • Лидия

    |

    Мы ездили на такси по таксометру. Сначала таксист хотел 200 бат, но мы настояли на таксометре, в итоге обошлось 60 бат.

    Ответить

    • nikita

      |

      Да, если ездить втроем или вчетвером то такси достаточно дешево. Но простые автобусы в Бангкоке все таки - дешевле некуда. А в часы пик, особенно если спешишь в аэропорт - только метро :)

      Ответить

Оставить комментарий