Транспорт в Гонконге, стоимость проезда, описание, полезные ссылки.

Написано nikita на . Опубликовано в Гонконг

Старые двухэтажные трамваи ГонконгаТранспорт в Гонконге ходит строго по расписанию и имеет разветвленную сеть.
Помимо этого он комфортный, чистый, частенько двухэтажный и шустрый.

В Гонконге есть метро, трамвай, автобус, лодки, паромы, скоростные паромы, резкие лодки...

С материка на остров Гонконг можно добраться на автобусе, метро или на пароме, между остальными островами ходят паромы, как медленные так и быстрые. Время деньги - во сколько раз быстрее - во столько и дороже.

Сегодня мы расскажем подробнее о транспорте Гонконга:

Трамвай

Есть два вида трамваев: идущие по острову Гонконг и легкорельсовые трамваи, идущие на Новых Территориях.

  • Трамваи на острове Гонконг это не просто трамваи, а туристическая достопримечательность. Выглядят они как двухэтажные и старинные трамваи.. Трамвай номера не имеет, а маршрут обозначается табличкой, на которой написана конечная станция. Каждый маршрут проходит через центр города. Оплата проезда производится либо с помощью Octopus Card, либо в автомате в трамвае около водителя (сдачи не дает). Стоимость проезда невысока: одна поездка - 2,3 HK$, неограниченные поездки на 4 дня стоят 34 HK$. Имеет 6 основных маршрутов: Shau Kei Wan - Western Market, Shau Kei Wan - Happy Valley, Shau Kei Wan - Kennedy Town, North Point - Whitty Street, Happy Valley - Kennedy Town, Causeway Bay - Whitty Street, Western Market - Kennedy Town. Время работы: с 06.00 до 00.00.
    Официальный сайт: http://www.hktramways.com/
  • Легкорельсовые трамваи - Light Rail, идущие на Новых Территориях – еще их называют легкорельсовым транспортом. Эти трамваи одноэтажные и современные. Оплата проезда производится либо с помощью Octopus Card либо в автоматах на любой станции Light Rail. Стоимость от 4 HK$, зависит от маршрута и количества остановок
    На сайте можно обозначить маршрут и найти стоимость проезда: http://www.mtr.com.hk/jplanner/eng/lr_planner_index.php

Двухэтажные автобусы в Гонконге

Автобус

Автобусы в Гонконге в основном двухэтажные, но бывают и одноэтажные. Оплата проезда производится либо с помощью Octopus Card либо в автобусе около водителя (автомат сдачи не дает). В Гонконге действуют несколько автобусных компаний:

  • CityBus работает на острове Гонконг, и между островом Гонконг и полуостровом Коулун. Стоимость варьируется от 3,5 HK$ и выше в зависимости от маршрута и количества остановок. Виртуально стоимость и маршруты автобусов можно посмотреть здесь: http://www.nwstbus.com.hk/routesearch.aspx-t=1391780719799&intLangID=1
  • KMB – на полуострове Коулун и Новые Территории. Стоимость зависит от маршрута и начинается от 4.10 HK$. Посмотреть маршруты автобусов и цены на проезд можно здесь: http://www.kmb.hk/en/services/search.html
  • Автобусы MTR принадлежат метрополитену и довозят до станций метрополитена. Стоимость их составляет от 3,8 до 4,1 HK$. Расписание, маршруты и цены можно увидеть на сайте метрополитена.
  • Также на некоторых островах имеются автобусные маршруты для передвижения по острову.

Карта метро в Гонконге

Гонконгское метро

Время работы: каждая станция метро имеет свое время закрытия и открытия, примерное время работы метро с 6.00 до 01.00. Интервал между поездами от 2 до 12 минут в зависимости от дней недели, часов пик и времени суток.
Билеты: приобретаются в кассе или в автомате метрополитена. Билет нужно сохранять до конца поездки, так как на выходе его нужно приложить к автомату.
Билеты на метро в Гонконге могут быть:

  • На одну поездку. Это билет дает право на поездку в одну сторону. Стоимость зависит от расстояния и ветки метрополитена и варьируется от 3,5 до 55 HK$.
  • На один день – предоставляет возможность неограниченных поездок целый день на метро между станциями MTR (Tuen Мун и Nam Cheong), на легкорельсовом трамвае и на автобусах MTR . Стоимость билета 24 HK$.
  • На месяц – с помощью этого билета можно пользоваться определенным транспортом на определенных участках.
  • Туристический однодневный билет – действует 24 часа после того, как поставили первый временной штамп. Первая поездка должна быть обязательно на MTR. После можно использовать на MTR и легкорельсовый трамвай (кроме Airport Express, автобуса MTR, Восточной железной дороги первого класса и путешествовать «в / из»станции Lo Wu и Lok Ma Chau. Стоимость – 55HK$ (детский билет стоит 25HK$).
  • Есть еще один туристический билет, с помощью которого можно добраться «в / из» станции станции Lo Wu и Lok. Включает он в себя 2 поездки на указанные станции и неограниченное количество поездок на MTR и легкорельсового транспорта. Стоимость от 85 до 120 HK$.
  • Туристический билет на 3 дня - Airport Express подробнее.

Бесплатный Wi-Fi в метро
Каждый может воспользоваться компьютерами на сервисе метро, либо с помощью своего устройства подключиться к бесплатному Wi-Fi. Надо учесть, что выйти можно всего лишь 5 раз в день по 15 минут за сессию. Также есть станции, где действует платная зона Wi-Fi: Вокзал Гонконга, станция Causeway Bay и некоторые другие станции.
Официальный сайт: http://www.mtr.com.hk/eng

Звездные паромы Гонконга

Паромы

  • Star Ferry. Между полуостровом Коулун и островом Гонконг ходят звездные паромы. На пароме можно переправиться с одного острова на другой - бюджетно, быстро и интересно.
    Стоимость паромных переправ с полуострова Коулун до острова Гонконг или обратно:
    паром с пристани Wanchai до пристани Tsim Sha Tsui - 2,5 HK$ (в будни), 3,4 HK$ (выходные и праздничные дни), велосипед 13 HK$.
    паром с пристани Central до пристани Tsim Sha Tsui – верхняя палуба 2,5 HK$ / нижняя палуба 2 HK$ (в будни), верх 3,4 HK$ / низ 2,8 HK$ (выходные и праздничные дни)
    Расписание и стоимость проезда можно посмотреть здесь: http://www.starferry.com.hk/services.html
  • Также существует развитая сеть паромных переправ между островами, где паромы ходят по расписанию.

Другие виды транспорта

    • Фуникулер Peak Tram соединяет центр острова Гонконг с Пиком Виктория, откуда открывается отличный вид на Гонконг.
      Цена билета: в одну сторону 28 HK$ на взрослого (11 HK$ ребенок), туда-обратно 40 HK$ (18 HK$). Посмотреть сайт можно здесь: http://www.thepeak.com.hk/en

Фуникулер на Пик Виктории в Гонконге

  • Эскалатор также может вас доставить до верхней части острова Гонконг. Он является самым длинным эскалатором в мире, однако это не непрерывный эскалатор. Он состоит из нескольких маленьких, средних и длинных эскалаторов, между которыми необходимо пройти некоторое расстояние. Зато он может доставить вас бесплатно на верхнюю или нижнюю часть острова. Направление эскалатора меняется в часы пик.

Уличный эскалатор в Гонконге

Как добраться в / из аэропорта Гонконга.
Карта оплаты проезда - Octopus Card. Это специальная карта, с помощью которой можно расплачиваться за билеты в метро, автобусах, трамваях, паромах.

Оставить комментарий