Гонконг - краткая информация. Как добраться в и из Аэропорта Гонконга

Написано nikita на . Опубликовано в Гонконг

Гонконг ночью и днем. Как доехать в и из аэропорта Гонконга.Название «Гонконг» переводится как «благоухающая гавань», так как раньше в Гонконге торговали разными благовониями и ароматной древесиной. Гонконг соединяет в себе Европу и Азию. Это страна, в которой самым правильным образом сочетаются 2 системы: европейская (в частности, британская) и азиатская (в частности, китайская). Это страна, где восточная мудрость и европейская практичность слились воедино. Страна со своими законами, но имеющая некоторую поддержку Китая. Раньше Гонконг был колонией Великобритании, которая принесла свою изюминку.
Само население Гонконга – в основном китайцы, но проходя по центральным улицам - этого не скажешь. Публика разношерстная – афроамериканцы, арабы, европейцы и азиаты обязательно будут что-то продавать на улице, ходить по магазинам, рынкам и сидеть в ресторанах. Это создает определенный многонациональных колорит Гонконгу, где все живут дружно.
В Гонконге 2 официальных языка – китайский и английский, так что с общением и пониманием проблем нет.

Гонконг состоит из полуострова Коулун, острова Гонконг, острова Лантау, Новых Территорий, а также множества небольших островков.
На остров Лантау прибывают все путешественники, которые используют в качестве транспорта – самолет. Другими словами, именно здесь находиться аэропорт Гонконга.
Остров Гонконг богат интересными местами и достопримечательностями, на самом острове жилье достаточно дорогое.
Полуостров Коулун имеет множество магазинов и рынков. Здесь можно найти недорогое жилье прямо на центральной улице, посмотреть на некоторые достопримечательности. На полуостров приходят поезда из Китая.
Валюта Гонконга – гонконгский доллар и обозначается он либо HKD либо HK$. На данный момент (январь 2014 года) курс гонконгского доллара 1 HK$ равен примерно 4,5 рубля.
Также в Гонконге лучше соблюдать чистоту - штраф за мусор 5000 гонконгских доллара (это больше чем 20000 рублей). Соблюдать чистоту не сложно - мусорные баки стоят на каждом шагу, все сделано для комфорта жителей.
В Гонконге остались британские правила дорожного движения и главное из них это левостороннее движение. Поэтому не забывайте, сначала смотреть налево, а потом направо. Чтобы вы не забыли - на асфальте перед перекрестком обязательно будет нарисована стрелка с направлением движения.
Россиянам, прибывающим до 14 календарных дней - виза в Гонконг не нужна.
Аэропорт Гонконга Hong Kong International Airport находится на острове Лантау. Имеет два терминала: 1 и 2. Около аэропорта есть отель.
Официальный сайт: http://www.hongkongairport.com/
Как добраться «в или из» аэропорта Гонконга:
Схема поездов Airport Express, HongKong1. Аэропорт Экспресс – поезд довезет до острова Гонконг (за 24 минуты), полуострова Коулун (за 21 минуту), до Tsing Yi (за 13 минут).
Время работы: с 06.00 до 00.45.
Билеты на Аэропорт Экспресс:
* на одну поездку в одну сторону. Стоимость в одну сторону «в или из» аэропорта:
60 HK$ (Tsing Yi - Аэропорт),
90 HK$ (Коулун –Аэропорт),
100 HK$ (Гонконг-Аэропорт).
* билет туда-обратно. Действует в течении 30 дней. Стоимость билета:
110 HK$ (Tsing Yi - Аэропорт),
160 HK$ (Коулун –Аэропорт),
180 HK$ (Гонконг-Аэропорт).
* билет на 1 поездку «в / из» аэропорта и 3 дня неограниченных поездок на транспорте. Стоимость 220 HK$. За эту стоимость можно проехать 1 раз на Аэропорт Экспресс и в течение 3 дней подряд неограниченное количество поездок на MTR, легкорельсовом транспорте и автобусах MTR на Северо-Западных Новых территориях.
* билет на 2 поездки «в/из» аэропорта и 3 дня неограниченных поездок на транспорте. Стоимость 300 HK$. За эту стоимость можно проехать 2 раза на Аэропорт Экспресс в течение 3 дней, а также неограниченное количество поездок на MTR, легкорельсовом транспорте и автобусах MTR на Северо-Западных Новых территориях в течение 72 часов с начала первой поездки.

2. Автобусы – удобная и недорогая возможность добраться «в или из» Аэропорта. Время работы автобусов: в аэропорт с 05.30 до 22.30 (некоторые заканчивают раньше, некоторые позже), из аэропорта с 06.00 до 00.00.
Есть несколько маршрутов автобусов обозначающиеся буквами:
А – Аирбасы – едут немного быстрее, чем обычные автобусы. Стоимость от 15 до 48 HK$.
Е – обычные автобусы. Стоимость от 14 до 24 HK$.
N – ночные автобусы. Стоимость от 23 до 31 HK$.
S – шатл бас до аэропорта от ближайших станций. Цена от 3 до 4 HK$.
R – маршрут идет до Диснейленда. Цена 7 HK$.
Автобусы до полуострова Коулун: А 22, А 21, Е23.
Автобусы до острова Гонконг: А10, А 11, А 22, А 21, Е23.

В Гонконг стоит лететь, ехать или идти по нескольким причинам:

  • Необыкновенная и развитая страна
  • Сочетание моря, солнца, природы и отличной современной архитектуры, на которую стоит взглянуть
  • Россиянам виза в Гонконг не нужна
  • Цена на билеты в Гонконг стоит того, чтобы туда слетать

Оставить комментарий