Бангкок - полезная информация. Краткий путеводитель. То, что нужно знать самостоятельному путешественнику.

Написано nikita на . Опубликовано в Таиланд

Краткий путеводитель по Таиланду, Бангкок. Полезная информацияВ прошлой статье мы собрали краткую информацию по Таиланду в целом, здесь мы хотим более подробно остановиться на Бангкоке. Только факты, коротко и ясно, минимально полная и необходимая информация. Полезно для самостоятельных поездок и путешествий.

Бангкок - Bangkok

Аэропорт Бангкока - Suvarnabhumi.
Здание аэропорта: очень большое, переходи из одного конца аэропорта в другой может занять пол часа.
По прилету вы идете на паспортный контроль,предъявляете паспорт, обратный билет могут спросить, но иметь его не обязательно.
Багаж: после паспортного контроля стоят большие экраны и на них указано, какому рейсу самолета соответствует номер багажной ленты. Смотрите свой рейс, номер ленты выдачи багажа и идете его получать.
Обмен валюты: в здании аэропорта, и до и после паспортного контроля множество обменников. Курс в них разный. Бывает не выгодный, особенно до паспортного контроля. Можно поменять небольшую сумму денег. Текущий курс тайского бата к доллару или евро можете посмотреть на сайте Kasikornbank и ориентироваться на него. Рубли на баты поменять нельзя или крайне не выгодно.
Транспорт: такси, метро, автобус. Метро наиболее выгодно, так как не зависит от пробок и идет стабильно.

Метро аэропорта имеет 2 основные ветки:
1. Сити Лайн (синяя линия) – дешевая и долгая ветка, от аэропорта до станции PhayaThai добираться около 30 минут со всеми остановками, цена 45 бат за человека.
2. Экспресс Лайн (красная линия) от аэропорта до станции Makkasan довезет без остановок за 15 минут. Цена 90 бат с человека.
Автобусные маршруты разнообразны: для того чтобы попасть на автобус нужно сесть на бесплатный Шатл бас и доехать до Public Transport Center. Там найти тот автобус, который нужен. Стоимость поездки от 30 бат за человека.
Минибасы отходят прямо от аэропорта. На них также можно добраться до города. Стоимость в среднем 30 бат за человека.
До аэропорта Донг Муанг можно добраться бесплатно на Шатл бас.
Цена такси зависит от расстояния, оплата по счетчику плюс за посадку пассажиров.
В другой город из аэропорта: из аэропорта можно сразу уехать в Паттайю, остров Чанг, Rayong, Chachoengsau, Nongkhai, Chonburi и другие. Для этого нужно на бесплатном Шатл басе доехать до Public Transport Center и там пересесть на нужный вам автобус. Стоимость проезда зависит от направления.

Проезд в Бангкоке.

Пробки: есть. В часы пик они бывают очень большими.
Метро: есть наземное и подземное. Стоимость проезда от 15 до 40 бат и зависит от количества станций. Некоторые станции метро находятся в непосредственной близости к торговым центрам Бангкока.
К основным достопримечательностям и на Каосан Роад метро не идет.
Автобусы: автобусные маршруты есть по всему городу. Автобусы ходят часто, стоимость проезда варьируется в зависимости от того есть ли в автобусе кондиционер. Без кондиционера – 6-8 бат, с кондиционером от 13 бат и зависит от расстояния.
Речной транспорт: по реке Бангкока ходят паромы вдоль реки (стоимость от 10 бат и зависит от расстояния) и поперек реки - стоит 3 бата. С помощью этого транспорта можно просто добраться до достопримечательностей (многие недалеко от реки), северного автовокзала или сделать бюджетную прогулку по реке Бангкока. Также ходят лодки по каналам Бангкока - стоимость 10-30 бат, зависит от расстояния.
Тук-тук: договаривайтесь о цене заранее и не забудьте торговаться, так как в Бангкоке эта цена может быть такой же, как проезд в такси или даже дороже. Тук-тукеры заманивают и зазывают клиентов постоянно, не стоит пугаться или раздражаться, просто с улыбкой говорите «нет». Иногда тук-тукер предлагает вас довезти за 10 Бат, но при этом Вы должны будете заехать в несколько мест. Эти места – магазины, ателье пошива костюмов, которыми владеют индусы и пр. Ваша задача прийти в магазин, поинтересоваться, а когда будут предлагать услуги – вежливо отказаться и обещать подумать… и так в 2-3 места.
Такси: тайцы часто пользуются услугами такси, поэтому у крупных торговых центров обычно очереди на стоянках такси. Иногда таксисты хотят договориться на определенную сумму денег, но лучше ехать по счетчику и проследите, чтобы он был включен.

Отели в Бангкоке.

Месторасположение: отели есть практически в любом районе Бангкока. Но самые интересные районы это рядом с основными достопримечательностями и в деловом центре рядом с торговыми центрами.
Цена: зависит от количества звезд или их отсутствия. Отель без звезд (это самые дешевые отели, иногда просто обозначаются как Rooms) – от 300 бат за номер на двоих (без кондиционера, без горячей воды, с вентилятором), от 400 бат (с кондиционером, с горячей водой). В деловом центре отели дороже, чем вблизи улицы Каосан Роад.
Комфорт: цены зависят от уровня комфорта, чем лучше условия, тем дороже обходится проживание. В самых дешевых номерах может отсутствовать: горячая вода, кондиционер и телевизор. Если нет кондиционера – обычно всегда есть вентилятор.
Скидка: можно попробовать поторговаться или попросить скидку за то, что вы оплатите вперед неделю проживания.
Чего следует избегать: приносить еду в номер и там ее оставлять – прибегут муравьи и жучки и будут везде ползать.

Еда в Бангкоке.

Уличная еда: довольно вкусная и более-менее безопасная, хотя не мешает приглядываться, из чего и как готовят, тем более все это видно. Горячая еда стоит от 40 бат, блинчики можно найти за 25 бат, чай-кофе за 20 бат, а также поджаренная булка со сгущенкой 15 бат, шашлычки от 5 бат и много другого. Почищенные фрукты от 10-15 бат (ананас, манго, папайя). Кокос от 20 бат. Рай для гурманов.
Рестораны: кухни разных национальностей (японская, итальянская, французская и другие). Стоимость в этих заведениях примерно как в России.
Столовые в торговых центрах Tesco, Big C, MBK, Central World и другие всегда имеют огромные фудкорты с местнойи часто европейской едой. Чтобы поесть в торговом центре, Вам нужно поменять Баты на талоны или получить пластиковую карту с той суммой что вы дали кассиру. Есть специальные кассы, где это можно сделать. Потом выбираете блюдо и оплачиваете его талонами или картой. Если остались лишние талоны или сумма на карте, то вы их можете поменять в кассе возврата обратно на Баты. Над некоторыми едальнями в торговых центрах, обычно это мороженое, соки или сладости написано "Cash Only" это означает что оплата только наличными.
Магазины: Tesco, Big C, 7eleven(24 часа) – в них можно купить готовую еду: курицу, мясо, рыбу, суши, рис, напитки и фрукты, а также многое другое. В Биг С можно купить еду и пойти на фудкорт, сесть за стол и спокойно поесть. В Бангкоке 7eleven на каждом углу и в них всегда можно купить еду, воду, алкоголь, снеки и многое другое. Любую еду из холодильника вам предложат разогреть в микроволновке на кассе, если не предложат - спросите и вам погреют(можно греть даже просто сосиски). Алкоголь в Бангкоке продают с перерывами днем и ночью. Время продажи указано на холодильнике.

Покупки в Бангкоке.

Торговые центры: MBK, Central World, Siam Paragon, Siam Square, Platinum mega mall, Pantip Plaza и множество других. Есть торговые центры (Central World, Siam Paragon, Siam Square), где продают фирменные вещи, знаменитые бренды и там фиксированные цены обычно такие же, как и в России. Есть торговые центры (например, MBK), где продают просто вещи либо тайского производства, либо ближайших стран. Цены там ниже, чем на фирменную одежду и можно еще поторговаться, но не со всеми. Но в связи с тем, что все-таки этот магазин нацелен на туристов, цены здесь значительно выше, чем на рынках. Также есть супермаркеты, где также продаются разные вещи, например такие как Биг С или Теско. Цены здесь небольшие и качество нормальное, но ассортимент небольшой.
Рынки: Чатучак, рынок в Чайнатауне, рынок Pratunam, Ratchada Night Bazaar и другие. На рынках Бангкока можно найти очень много, и даже того, чего не ожидали найти. Цены здесь низкие, качество бывает хорошим, и здесь можно торговаться до последнего. Тем более рынки Бангкока это не просто покупка вещей, а настоящее развлечение.
Огромное количество поддельных часов предлагают на каждом углу. Простые часы продают везде и стоят от 70 бат. Фирменные поддельные - как сторгуетесь.

Путешествие по Таиланду из Бангкока.

Железнодорожные вокзалы: в Бангкоке находятся два железнодорожных вокзала, обслуживающих четыре направления. Тайские поезда никуда не торопятся и могут опоздать, что они и делают постоянно.
1. Ж/д вокзал «Hua Lamphong» – поезда идут по направлению: в Малайзию на юг, в Чианг-Май и дальше на север, в Кхон-Кен и дальше на северо-восток. Как добраться: подземное метро до конечной станции Hua Lamphong (Хуалампхонг), выход номер 2.
2. Ж/д станция «Thonburi» - поезда идут по западному направлению до Нам Ток (провинция Канчанабури, в том числе знаменитый мост через реку Квай). Как добраться: станция расположена очень неудобно (Thonburi Train Station на карте Бангкока) и добраться до нее на общественном транспорте не просто: можно сделать это только на водном такси по каналам города. Для этого нужно добраться до пристани Tha Rotfai (Railway pier), а оттуда на регулярном маршрутном такси (Songtaew) доехать до самой станции.
Автобусные вокзалы: из Бангкока легко попасть в любой уголок страны, воспользовавшись междугородним автобусом.
1. Южный автовокзал Sai Tai Mai (Сай Тай Май) (расположен в западной части города по на улице Boromratchchonnani Rd). Автобусы отправляются на запад или юго-запад, например, на Пхукет, Самуи, Краби, Хуа Хин. Добраться можно на городских автобусах № 19, 79, 124, 507, 159, 507, 159, 28,158, 159, 511.
2. Восточный автовокзала Ekkamai (Эккамаи) (расположен на юго-востоке города на улице Sukhumvit Rd). Автобусы отправляются на юго-восток, например в Паттайю или на остров Самет, Направления на Паттайю, Районг, Ко Чанг. Как добраться: наземное метро, станция Эккамаи (Ekkamai).
3. Северный автовокзал Moh Chit (Мо Чит), (расположен на севере города на улице Kampaengphet 2 Rd). Направление автобусов: на север и северо-восток: Чиангмай (Chiang Mai), Аюттайя (Ayuthaya), Канчанабури (Kanchanaburi), Питсанулок, Сукхотай и прочие. Но так же можно уехать в Паттайю и Хуа Хин (на минивенах) и на Ко Чанг в провинцию Трат (автобус несколько раз в день). Как добраться: наземное метро станция Мо Чит (Mo Chit), подземное метро станция Чатучак парк.

Оставить комментарий