Вунг Тау - Вьетнамский пляжный курорт недалеко от Хо Ши Мина

Написано nikita на . Опубликовано в Онлайн дневник, Вьетнам

Вунг Тау - город для отдыха и не только

Приехав в Вунг Тау, мы заселились в отель недалеко от моря,  с балкона можно видеть кусочек моря, третий этаж, есть лифт, милые тети на ресепшене, как всегда без знания английского языка. От начальной цены в толи 210 000 толи 250 000 донгов мы немного скинули, попросив отключить кондиционер, который в Вунг Тау вряд ли нужен, так как от моря все время дует достаточно сильный ветерок. Итак, отель обошелся нам в 180 000 донгов ( 9 $) . Номер большой, уютный, в номере: холодильник, телевизор, горячая вода, балкон с видом на море, вентилятор, кондиционер. В холодильнике было 2 бутылки воды, которые оказались платными :)

Позже, походив и посмотрев, мы обнаружили, что можно было снять и за 150 000 донгов, и, наверное, еще дешевле, но мы уже не стали переезжать.


Еда в Вунг Тау.

Вечером мы пошли на прогулку по пляжу и увидели множество огоньков, в районе центрального входа и еще несколько подальше. Что за такое, подумали мы и пошли изучать это явление. Оказалось все просто - это компании молодых людей сидят на больших коврах, едят, пьют, отдыхают, а в центре ковра стоит светильник на батарейках. Как оказалось позже – ковер и лампа приобретаются в аренду прямо на пляже. По пляжу ходят продавцы разнообразной еды и алкоголя.пляж Вунг Тау еда
Посмотрев на это, мы пошли обратно в город и увидели, что продают свежих кальмаров, осьминогов, крабов, мидий, еще каких-то морских гадов и ракушек. морепродукты Вунг Тау
Мы купили осьминожку и нам сразу же ее пожарили на огне в очень остром соусе. Но с пивом было очень вкусно. На следующий день мы съели кальмара.
осьминог Вунг Тау
На пляже днем продают свежие морепродукты (крабов, кальмаров, креветок) и прямо при вас их отваривают. Килограмм средних крабов стоит 100 000 донгов. Недорого и вкусно.
крабы Вунг Тауваркрабы Вунг Тау
Вообще, с едой сначала было непонятно. Цены около нашего отеля кусались. Один раз мы съели рис с мясом за 45000 донгов ( 2$) и подумали, что надо искать дешевле. Пошли в город и увидели там Com Tam за 15000 донгов (меньше 1 $, около 22 рублей) и решили попробовать. В итоге это стало нашим любимым и основным блюдом во Вьетнаме.
Что же это такое, Ком Там: кусок мяса, скажем, корейка на кости, только что прожаренного на огне в очень вкусном соусе, раздробленный(чаще, обычный реже) рис, к которому подается рыбный соус Chin Su (ну очень вкусный, хотя на любителя), а также мисочка супа из мясного бульона (бывает и не мясного, бывает и не бульона) с травкой или салатом. В некоторых местах еще наливают зеленый чай со льдом. ком там
Из вкусняшек у Вьетнамцев еще есть выпечка, она безумно вкусная и дешевая, чем мы и решили воспользоваться. Бисквиты они пекут отменные, пирожки, плюшки, торты и т.п. Правда все сладкое, т.е. если вы берете булочку с орехами, то все супер, но вот когда хочешь булочку с сосиской... сахар там явно лишний ингредиент.
тортики Вунг Тау

 

Так же, можно купить всякие желешки, конфетки и прочие сладости, в магазинах очень все разнообразно представлено. На фото, слева, конфетки которых мы съели, наверное, килограмм 5 :)конфетки Вунг Тау
Море и пляж во Вьетнаме, в Вунг Тау.
Береговая линия в Вунг Тау достаточно длинная, но местами не очень широкая и бывает большое скопление зонтиков и стульчиков для загара, но места для всех хватит, и для того кто хочет полежать и кто хочет снять стульчик напрокат. пляж Вунг ТауНо часто бывают очень большие отливы, что позволяет даже пройти пешком на остров, который расположен недалеко от берега. В отливы места намного больше. Но надо быть очень внимательным и следить за своими вещами, если вы положили их просто на пляже. Приливы достаточно быстрые и вещички могут оказаться в воде всего за 10 минут.
В отливы, особенно вечером, по берегу ходит местное население и собирает все что шевелиться - крабов, раков, улиток и т.п.

Когда мы приехали в Вунг Тау,  море было прозрачное, чистое и достаточно спокойное. Купаться можно было очень комфортно, никакая грязь в воде не плавала. Но, через несколько дней начали дуть достаточно сильные ветра и море разбушевалось. Кроме волн  появилось достаточно много мусора в воде, который в основном плавает где то снизу и постоянно бьет вас по ногам. В основном это полиэтиленовые мешки и т.п. мусор.пляж Вунг Тау3В связи с этим и на пляже появился мусор, но все равно его было в несколько десятков раз меньше, чем в Камбодже. Все-таки вьетнамцы народ более-менее чистоплотен в отличие от камбоджийцев. Говорят, что как раз море с волнами это нормальное явление для Вунг Тау – за этим мы и приехали. Правда волн для серфинга мы так и не дождались.пляж Вунг Тау2
Вунг Тау- город не только для пляжного отдыха
В Вунг Тау можно развлекаться каждый день. Город достаточно большой и всегда есть чем заняться. Можно погулять по его затейливым улочкам и увидеть что-нибудь интересное. Можно пойти на шоппинг-улицы и покупать, что душе угодно, ходить в салоны красоты, есть что-нибудь вкусненькое. А вечером на этих же улицах располагаются рынки.
Можно сходить и днем на рынок Вунг Тау - там продается и еда, золотые украшения, вещи в общем все как обычно на рынках.
Также есть и супермаркет Coop, в котором делать особенно нечего, он больше похож на простой магазинчик, немного большего размера. Вообще в ВунгТау мы не нашли каких либо крупных продуктовых магазинов, повсюду небольшие частные лавки.

Можно сходить посмотреть на русскую деревню (там живут русские, которые работают на нефтяном заводе во Вьетнаме), правда, внутрь не пустят, она обнесена большим забором.

русская деревня Вунг Тау


 Обязательно надо сходить на набережную. И днем и вечером. Она очень красивая, ухоженная и удобная для отдыха, очень длинная и подходит для прогулок. А также там можно присесть на парапете и повтыкать на море или проходящих людей. Прямо на набережной можно купить что-нибудь поесть, попить или выпить. Иногда все продавцы подрываются и сваливают в разные стороны - едет полиция :)вид на набережной Вунг Тау
Интересные достопримечательности Вунг Тау:
Остров, до которого можно дойти пешком в отлив.
Остров в Вунг Тау
Гора, на которой стоит старый маяк.
Старый Маяк в Вунг Тау
Гора, на которой стоит Иисус Христос.дракон Вунг Тау Гора Ho Mai – гора отдыха и развлечений почти задаром. Очень рекомендуем ее посетить, но лучше в будние дни. Вы будете ощущать себя великолепно, народу никого, очередей нет, супер! Развлечения на целый день.
гора с развлечениями
Таким образом, в Вунг Тау есть чем заняться, там интересно и весело. В Вунг Тау почти отсутствуют иностранцы, отдыхает там очень много местных, особенно в выходные дни.

Оставить комментарий