Столица Камбоджи, Пном Пень город контрастов.

Написано nikita на . Опубликовано в Онлайн дневник, Камбоджа

Пном Пень

Пном Пень - столица Камбоджи. Приехали в нее мы из Сиануквиля (ехали 4 часа). Нас встретили тук-тукеры и мотобайкеры от которых мы отбились и пошли искать отель. Гестхаусов, по дороге от центрального рынка к набережной и вдоль нее, очень много, можно не бронировать – обязательно найдете. И цены разные, поновее – от 16$ с кондиционером и 10$ с вентилятором, а есть и подешевле. Мы остановились в гестхаусе Angkor Meas совсем недорого. Номер с кондиционером стоил 10$. В принципе номер неплохой: большой, есть телевизор, вентилятор, горячая вода, ванна. Правда, в самом гестхаусе не очень приветливый персонал, но нам было все равно. Так же были номера с кондеем без окна, без кондея и без окна. Но стоимость была такая же, как мы поняли. Брать номер c вентилятором без кондея, если у вас нет окна и солнечная сторона не рекомендуем. А вот отели, с видом на набережную, наверное, можно и без кондея брать. Вечером там очень свежо.


Отель в Пном Пене
Заселившись, мы пошли погулять по городу. Дошли до Central Market (центральный рынок), посмотрели, что продается, ничего интересного не увидели и пошли к реке. Вышли на набережную. Она просто прекрасна. Широкая, красивая, множество скамеек, все новенькое, чисто и уютно. Много местных и туристов гуляют вдоль реки и просто сидят отдыхают. Ветерок, прохлада. После захода солнца это одно из лучших мест в Пном Пене.

На следующий день мы посетили Королевский дворец в котором билет стоит или 25000 риелей или 6.50 $. Получается не стыковка – в баксах, за двоих, берут на пол доллара больше. Это нас немного расстроило. Не то чтобы пол бакса жалко, но повсеместный обман туристов государственными служащими уже начал утомлять.
В Королевском дворце более-менее красиво, чисто и ухоженно. В Серебряной пагоде действительно есть серебряный пол, который почти везде застлан коврами. Так что походить по серебру у вас не получится, разве что кое-где постоять краешком ноги. Там много выставочных образцов всяких статуэток, шкатулок, подарков королю и прочих вещей, которые обычно лежат в музеях.
Потом мы еще походили по королевскому двроцу, посмотрели что обычно смотрят, потрогали то, что обычно не трогают, но в Камбодже можно. На весь дворец ушло примерно два часа неспешного осмотра.
Работает он в первой и второй половине дня, с обедом с 11 до 16. Мы вышли примерно пол 12.
Далее мы отправились в сторону центра, в поисках еды и прохлады. Идя по улице, увидели целый стол почищенных и обмазанных перцем лягушек, которые лежали на солнце и видимо вялились. Видно их французы научили лягушек есть или наоборот.

Лягушки сушатся на улице

Добрались до центрального рынка и зашли в большой, шестиэтажный торговый комплекс Sroya (или как-то так, прямо рядом с централ маркет).
На фуд корте купили еды на 17 000 риелей (4,13$) рис с курицей, со свининой, крабовый суп.

Рис с курицей, свининой, крабовый суп

Потом купили мороженое. Что написано,то и внутри - взяли и заморозили йогурт. Ничего особенного нет. Замороженный йогурт. Лучше мороженое купить нормальное :) Эта порция стоила примерно 2 доллара.

Замороженный йогурт

Поели, переждали жару, погуляли по тк и пошли дальше в город.
Затем мы решили зайти в парикмахерскую и подстричься. Парикмахерская находилась прямо на набережной и мужская стрижка стоила 4$. Как оказалось, это не фига не парикмахерская, а салон причесок или как то так, потому что постричься у них можно за 1 доллар прямо на улице. Вообще, видимо только в Камбодже стригут волосы на улице. Есть даже отдельная улица – уличных парикмахеров. Так что тут мы реально переплатили :) Но рука мастера была легкая, постриг он быстро и хорошо.

Уличная парикмахерская

Далее по курсу был памятник Дружбы Вьетнама и Камбоджи, памятник Независимости Камбоджи. И тут мы завидели колесо обозрения и решили двинуть к нему.
Пришли к парку аттракционов и увидели что с 1 по 31 марта вход в парк бесплатный. В нем оказалось много интересных вещей: разнообразные фигуры знаменитых героев фильмов, специальные картинки для фотографирования, лабиринт и конечно аттракционы. Аттракционы там стоят по будням 1$, а по выходных 2$. Мы были там в выходной день, поэтому пришлось за 2 бакса покупать билеты на колесо обозрения. Потом мы походили еще по парку, поели мороженое, поиграли в какие то игры, покатались на карусельках и пошли вперед к реке, к огромному зданию, которое мы увидели с колеса обозрения.

Парк аттракционов Пном Пеня

На мотоцикле по дороге

Топая бодрым шагом в ту сторону, мы думали что это огромный торговый комплекс, так как туда ехал большой поток машин и мотороллеров. Но, дойдя до места, мы поняли, что это не торговый комплекс, а выставочные залы на острове Даймонд. Там проводилось множество свадеб, ходили красиво одетые люди, и подъезжало все больше машин и мотобайков. Свадьбы были в полном разгаре. На каждой свадьбе по триста гостей.
Посмотрев на эти пиршества, мы пошли в обратную сторону, вновь подумывая о еде.

В Пном Пене мы были в 2 больших торговых центрах. Один находиться около Олимпийского стадиона, а другой около центрального рынка – Sorya Mall. Второй нам понравился больше, да и ближе к дому. В нем 6 этажей. На первом магазинчики и супермаркет Lucky. На других этажах продают одежду, обувь, технику и электронику. На пятом этаже есть едальня по купонам. Надо отметить еда достаточно вкусная, накладывают ее много и она недорогая относительно того, что продают в центре Пном Пеня.
На шестом этаже находится роллердром, кинотеатр, аттракцион 4D и другие развлечения. Также там есть балкон, с которого можно посмотреть на город сверхую.

С торгового комплекса Sroya Mall

У набережной, недалеко от порта находится ночной рынок Пном Пеня, где можно закупиться вещами по 2.5$ (футболки, рубашки, шорты, платья и т.п все по 10 000 риэлей), присмотреть сувениры и поесть, что интересно едят там на коврах, расстеленных прямо на асфальте.

еда на ночном рынке

Бюджетная еда в Пном Пене также не отличается вкусом, даже в KFC смогли умудриться испортить бургеры и картошку. Мягкое мороженое, продающееся в кафе или парках - вкусное, но вафельный стаканчик есть невозможно.

В принципе, в самом Пном Пене есть что посмотреть, и в столице можно побыть около недели, если у вас есть время. Но нам уже хотелось дальше и прожив в Пном Пене всего 3 дня, мы решили поехать во Вьетнам.

Оставить комментарий