Siem Reap - городок для туристов, едущих осматривать Ангкор

Написано nikita на . Опубликовано в Онлайн дневник, Камбоджа

Качель в одном из отелей Сием Рипа

Итак, мы приехали в Сием Рип. Это, наверное, ближайший туристический городок от границы Камбоджи и Таиланда. Он полностью заточен под туристов, которые едут смотреть храмы Ангкора. Каждый проезжающий мимо тук-тук предлагает подвезти вас куда угодно, а так же с радостью провезет вас по малому или большому кругу Ангкора, или свозит в отдаленные его храмы.
Стоимость поездки на тук-туке по малому или большому кругу начинается от 17 долларов и за пару минут падает до 10-11 баксов. Мы ездили по большому кругу за 11 долларов, хотя и за 10 можно было доторговаться, но было уже лень.
По малому кругу мы ездили на велосипедах, что было намного лучше, чем на тук-туке, об этом напишем чуть позже.
Итак, Siem Reap. Основная масса туристов европейцев тусит в районе Олд Маркет, где находится несметное количество кафе, баров, ресторанов и прочих увеселительных заведений. Я написал европейцев, потому что, посещая ангкор, вы увидите, в основном, японцев. Но эти ребята проводят свободное время где-то в других местах, и только их отдельные представители доходят до ОлдМаркет и ПабСтрит.


На что мы обратили внимание в Камбодже, а точнее в Сием Рипе - это еда. Простая еда в кафе стоит от 1 доллара. На Паб Стрит, в районе Олд Маркет, еда стоит примерно 3-5 долларов. Мы там не ели :)
Итак, еда. За 1-2 доллара можно купить рис или лапшу с курицей. Но, что интересно, в кафе с пластиковыми стульями и жуками в тарелке, а также в культурном, чистом месте стоимость этой еды одинаковая. Т.е. не надо думать, что, если место выглядит как забегаловка, там будет дешево.
Один раз мы даже купили еду за доллар на улице. Сварите доширак, пожарьте его на сковородке с небольшим количеством капусты и острым перцем. Как то так... По весу больше чем в кафе, по вкусу... можно все выкинуть сразу.
Покушав в четырех - пяти местах, мы нашли кафе с очень приятной обстановкой, в тихом месте, с ценами от 1 до 5 долларов за порцию. Если пойти от площади, что около реки, в центре площади скульптурное творение, то по левую сторону, будет улица, на которой есть интернет кафе, с большими буквами гугл, а сразу за этой улицей небольшой супермаркет. Так вот, поворачиваете на этой улице налево, проходите метров 80 и слева будет кафе. Кхмерская кухня, в дали телевизор, по стенам виды Ангкора. Кафе будет с левой стороны. По моему, это второе кафе слева от перекрестка. Один раз мы устроили пир и взяли еду в два раза дороже чем обычно :) Салат из цветка банана и шашлычки барбекю. Салат стоил 2.5 доллара, шашлыки в туже цену.
Салат:
Салат из Цветка Банана

Шашлычки со свининой и ананасом:
Шашлычки со свининой и ананасом

Кофе в Камбодже, по-моему, варят робуста. Мне робуста нравится. Чашка пол доллара.

Что еще есть в Сием Рипе... Несколько супермаркетов, несколько рынков. Достаточно много сувениров с изобразительным искусством, скульптуры, изделия из дерева, металла. Если придти на Олд Маркет днем, то там можно увидеть скобяные лавки, хоз товары, овощи, свежую рыбу (вонь стоит внутри еще та :) )
Немного подальше от центра есть небольшой парк с кучей крыланов на деревьях. Деревья высокие, крыланы днем сидят не жужжат, а вечером уже темно, так что понять что это за вид мы не смогли. Кто-то говорит, что это летающие собаки, но мы решили что это не они, так как не похоже было что у них есть навыки эхолокации :) блин ну ваще... крыланы..
Итак, каждый вечер туда водят японцев, показывают им эту толпу летучих существ и уводят в неизвестном направлении.

Не далеко от этого места, вперед к Ангкору есть несколько храмов, в которые можно съездить на велосипеде. Так же есть памятник нескольким тысячам погибших. За что и когда они погибли, мы не выяснили, но это место нам показалось наиболее красивым и интересным.
Памятник в СиемРипе
В общем, за 1 день, на велосипеде, можно объехать весь Сием Рип и посмотреть все что есть в нем или рядом.
Мы воспользовались предложением от Билайна, купив сим карту, взяли велосипед - тандем и погоняли по окрестностям города.
Велосипед на двоих
Живут за пределами Сием Рипа вполне так себе нормально. Бомжатников мы не нашли. Все домишки более менее аккуратные. На улицах мусора достаточно много, но он весь технический или упаковка от продуктов. Так что не воняет. Приемлемо.
За пределами центра города

За пределами центра города

Что еще хотелось бы отметить, в сравнении с Таиландом - Сием Рип достаточно пыльный и грязный город. Грязный в смысле грязи, а не мусора. Т.е. если в Таиланде, особенно в Бангкоке, мы могли сидеть хоть на тротуаре в белых шортах, то тут такой номер не пройдет. Очень много песка на дорогах, песок красный, местами переходит в красную пыль.
Почти все скамейки, если их не протирают задницами туристы, грязные. Так что будьте аккуратны.
Местные жители, через одного (преувеличиваю), ездят на мопедах в марлевых повязках. Что то в этом есть.

Оставить комментарий