Поисковая оптиМММизация, SEO и прочие мысли на эту тему

Написано nikita на . Опубликовано в Просто мысли

Огромное количество сайтов освещают тематику поисковой оптимизации и как поднять свой блог-сайт на первые страницы поисковых систем. Типа как продвинуть свой сайт, как все оптимизировать, как сделать то и это. Я стал попадать на эти сайты, когда решил завести это блог для путешественников, записывать полезные, в первую очередь для себя, вещи, чтобы было удобно - не нужны бумажки и прочее, всегда можно выйти в интернет и посмотреть, а так же друзьям было бы проще... ну да не в этом дело.

Итак так как мой блог был на wordpress - я начал смотреть и искать всякие полезности и что  я обнаружил:
почти все сайты, которые дают какие то сведения о том, как улучшить свой блог, сводят все к тому, чтобы ты нажал туда-сюда, перешел по ссылке на другой сайт, по реферальной ссылке, посмотрел видео, увеличив время пребывания на сайте и прочее.
Немного повтыкав в это все дело я вывел следующее:
Есть область для зарабатывания денег, скажем SEO область, где люди, рассказывают как что продвинуть и тем самым сами себя и продвигают. Т.е. их задача в общем то не в том чтобы помочь вам - а помочь себе, быть всегда в TOP и получать много денег за продажу ссылок и рекламы на своем сайте. Мысль достаточно глубокая, несмотря на ее простое написание. Ну чтобы хоть немного ее понять - сравните сайт википедии на какую нибудь тему и любой блог на эту же тематику. Т.е. как бы есть учебники, где все написано мелким шрифтом на 500 страницах, а есть рекламные проспекты - со словами - "мы вам поможем, все бесплатно и круче чем у всех" только вот надо тыкать тыкать тыкать по ссылкам пока не надоест, а потом решить что что-то много времени уже потрачено, а толку ноль и пойти на другой сайт, где все начинается с начала.

Почему это работает Это работает потому, что в данный момент поисковые системы используют определенный алгоритм для ранжирования страниц. Если говорить упрощенно - чем больше ссылок на ваш сайт, тем он типа лучше(наверное) и значит надо его повыше поднять в поиске. Этот метод придумал Google тогда, когда он был основан, т.е. они вот взяли эту идею и она оказалась действительно толковой, они начали ее развивать и все такое... ну понятно к чему это привело.

Однако, если вы человек, и немного в теме - точнее в той теме, по которой вы хотите найти информацию, и голова у вас тоже есть, вы можете практически только взглянув на сайт, на пару статей или заметок, сразу понять что это за сайт - бабло-зарабатывательский (БЗ) или сайт для людей (СДЛ). Вообще СДЛ - вполне такое понятие которое употребляется почти на всех SEO ориентированных сайтах, которые в итоге в 90% есть БЗ сайты.
Т.е. человек по текстам и удобству сразу может понять - хороший сайт или плохой, а вот поисковая система руководствуется ссылками, ключевыми словами, перепостами и прочим. И вот вы скажете - ну ведь четко попадает! А вы сравнили сайт с первой страницы с другими? Да, чаще всего сайты с первой страницы отвечаю нам на наш вопрос, но полно ли и можно ли верить их ответам? Я находил сайты и на 4-5 старнице которые намного полезнее, без лишней воды, рекламы и прочего - все четко и понятно, но текста с водой так мало, что поисковики не учитывают этот сайт.
Вот когда google начнет тырить ваши закладки и обрабатывать их... и обрабатывать ваши действия после прочтения того или иного сайта...

Когда это закончится? Так как все эти SEO товарищи основываются на том поисковом принципе, который сейчас преобладает в крупнейших поисковых системах, они на коне до тех пор, пока этот принцип не изменится. А изменится он очень скоро, так как такая долгая стагнация быть просто не может.
Надеюсь это произойдет в ближайшие 2 года :)

Товарищи - делайте сайты для людей , для пользы и не думайте о заработке на них, и вы будете в топе в ближайшее время.

вот как то так.

Оставить комментарий