Китайский 2013 Новый Год вступает в силу, встречаем его в Бангкоке

Написано nikita на . Опубликовано в Таиланд

Скоро китайский новый год в Бангкоке

Китайцы отмечают новый год в 2013 году 10 февраля, кстати, в Таиланде сейчас идет 2556 год и это пишется везде. Но уже начиная с 7 февраля в Таиланде творится невообразимое. Почему в Таиланде? Ну во первых потому что мы сейчас именно здесь и тут очень много китайцев. Как и почти в любом большом городе мира здесь есть китайский квартал - ЧайнаТаун. Там и проходят основные торжества. Для справки, интересующимся - есть еще и Индиатаун, ну или как то так, квартал с индусами, мы там сегодня тоже бродили. И весь Бангкок захвачен в круговерть китайского нового года.
Торговые комплексы делают огромные скидки в честь этого праздника. Везде висит китайская атрибутика: красные фонарики, драконы, поздравления. Также у каждого торгового комплекса ставятся сцены, выставки фотографий Китая. Люди скупают вещи в торговых комплексах, довозят кучу сумок на тележках до такси и уезжают загружая полный багажник покупками.

Китайская традиционная новогодняя едаВ супермаркетах самые заманчивые предложения и по ценам и по ассортименту на продукты китайской кухни. Продуктов китайской кухни очень много, примерно они сделаны из одного и того же, но разных цветов, форм и упаковок.
Естественно, мы не смогли устоять перед этим и отведали немного того, что разбирали как горячие пирожки. Например, тарталетки из листьев какого-то растения, скорее всего пальмовые листья, а внутри желейная субстанция - сладкая, но в то же время противная, как будто крахмал растворили в воде, добавили желатин и сахар и все это застыло, или может это проще описать как прозрачная, крайне густая, сладкая манная каша без комочков. Во-во, бееее.
Кексы у них сделаны из цветных бисквитов. Бисквиты сами очень вкусные, но настолько сухие, что невозможно есть и надо обязательно в чем-то смочить либо бисквит либо горло. Вообще бисквиты, конечно, прикольные, нежные и пышные.
В супермаркетах очень много покупателей, как у нас в канун Нового Года. Люди скупают все на своем пути, как будто магазины закроются и ничего не останется. Сегодня, в субботу вечером, магазин работал, но правда в нем не было практически ничего из фруктов и готовой еды, что мы часто покупаем по дороге домой, заточить перед сном.
В самом Чайнатауне очень красиво - везде висят китайские фонарики в огромном количестве, везде продают маленьких драконов, а также красные китайские футболки и платья.
В Бангкоке все украшено шарикамиНа главной площади висит план мероприятий на 10 и 11 февраля - где и во сколько будут происходить события. Мы читали его минут 5, но особо ничего не поняли, то ли потому что было все написано по тайски, то ли потому что мы не знаем тайского.
Уже начинаются небольшие празднества: некоторые ходят в масках и одетые драконами с барабанами, в одном из храмов идет китайский спектакль, где можно за 20 Бат посидеть посмотреть, а бесплатно - постоять посмотреть, что все и делают. Очень много продается вкусностей и безделушек, а вокруг все ходят в китайской одежде.
В общем, праздник только начинается - самое интересное впереди.

Кометариев (2)

  • Li

    |

    О, мы ждем репортажи про праздник-праздник!
    Да, и с Новым годом вас =).

    Ответить

    • nikita

      |

      Спасибо! Обязательно напишем про китайского дракона :)

      Ответить

Оставить комментарий