Как добраться из Бангкока на остров Чанг Koh Chang автобусом.

Написано nikita на . Опубликовано в Таиланд

из Бангкока на остров Чанг Koh Chang автобусом.

Добраться до острова Ко Чанг (Koh Chang) на автобусе из Бангкока очень просто.
В Бангкоке нужно доехать до автовокзала Экамай (Ekkamai) и там сесть на автобус да Чанга.
До автовокзала очень просто добраться на наземном метро BTS Skytrain. Вы садитесь в метро, оплачиваете проезд до Ekkamai и приезжаете прямо к автовокзалу. Стоимость билета зависит от того, с какой станции метро вы поедете, от 15 до 50 бат за человека. Более дешевый вариант, или если вы едите из центра города, например, с Каосан Роад (Khao San Road), это добраться на автобусе № 25 (стоит он 6,5 Бат за человека, а иногда и вообще бесплатно(мы встречались с этим рано утром около 6.30 и вечером около 20 часов). Также от станции наземного метро BTS Национальный стадион (National Stadium), Сиам (Siam) ходят до вокзала Эккамай автобусы 25, 40 и 48. На автобусе вы доедите быстро, если не будет пробок, поэтому ехать надо с запасом. Если вы торопитесь или боитесь опоздать – лучше метро.


Вокзал увидите почти сразу – это обычное белое здание на нем написано Bus Staition (Terminal). Подойдя к вокзалу, вы увидите множество касс. На каждой кассе написано, куда отправляется автобус. На одно и то же направление может быть несколько касс, поэтому следует узнать во всех кассах стоимость билета и время отправления или взять расписание автобусов.

На Ко Чанг(кроме минибасов) есть 2 кассы автобусов: 999 и Чердчай тур (Cherdchai tour). Прочитав в интернете, что на автобусах компании Чердчай тур, ехать долго, мы решили поехать на автобусах 999. Но на самом деле, совершенно не обязательно что этот отзыв был объективным.
Автобус 999 идет в 07.45, 08.45, 09.45 до Laem Ngop, что не далеко от Трата (Trad), но все выходят раньше на пирсе, с которого можно добраться до острова Ко Чанг всего за 20 минут на пароме.

Стоимость билета на автобус 275 Бат за человека. Таким образом, вам не надо ехать до Трата, а потом добираться к пирсу непонятно на чем. Автобус хороший, большой, удобный, имеется туалет. В нем очень сильно работают кондиционеры, поэтому одеваться стоит тепло. А лучше заткнуть кондиционер шторкой и попросить соседей сделать то же самое, а то возможен вариант продувания вас от соседних кондиционеров.
Автобус шел ровно 5 часов до парома без проблем. С одной остановкой на ланч и одной посадкой пассажиров в аэропорту. Ехали не быстро, но очень ровно. Большинство пассажиров спали, как и мы.

Выходя из автобуса не надо идти в манящее здание справа, автобус останавливается прямо около проходной к парому, в воротах которой вы покупаете билет на паром за 80 бат с человека в один конец или за 150 туда обратно. Паром подошел через 10-15 минут и мы отправились на пароме на остров. Вообще паромы ходят достаточно часто, примерно каждые пол часа – час.

Приехав на остров нужно сесть в сонгтео, еще называют его тук-тук или такси. Это такой пикап с двумя рядами сидений сзади и багажником для вещей на крыше, и поехать на нужный пляж.
White Sand Beach (50 Бат/чел), Lonely Beach (100 Бат/чел), Bang Bao(150 Бат\чел.). А дальше можно походить по отелям и поискать цену и условия проживания, которые вам интересны. Найти жилье тут не составит труда, в зависимости от того какой суммой вы располагаете. И если хотите сэкономить, возможно, лучше сначала на 1 ночь забронировать бунгало или комнату, а после походить и присмотреться.

Расстояние между пляжами достаточно большое и пешком его пройти с вещами нереально. Поэтому с общим местом расположения лучше определиться заранее. Или выйти на ближайшем Вайт Санд Бич, найти жилье, а потом на мопеде за 200 бат в день поездить поискать жилье в других местах.

Если вы приезжаете на остров днем, то шансы найти подходящее вам жилье почти 100%
Если ближе к вечеру или уставшие, то лучше забронировать что-нибудь заранее на одну ночь.
Кстати, не стесняйтесь разговаривать с туристами, они могут помочь и рассказать что-либо интересное и полезное.

Билет на автобус Бангкок – Трат 275 бат
Паром от пирса до острова Ко Чанг – 80 бат
Такси до ближайшего пляжа 50 бат, да следующего 100.
Мопед –скутер – мотобайк на день -200 бат
0.7 бутылка бензина – 40 бат
Жилье от 250 бат за ночь
Еда от 35 бат за порцию пад тай (макароны + мясо + овощи (вок))

Варианты экономии если вас группа - один едет до вайт санд, берет мопед за 200 бат, перевозит остальных до заданного места. :)

Кометариев (2)

  • Helen

    |

    А группу из скольки человек может увезти мопед???

    Ответить

    • nikita

      |

      Мы видели мужика жену и дочь на одном мопеде. Но с рюкзаками такой группой сложнее ехать :)

      Ответить

Оставить комментарий