Бюджетное путешествие по Европе на автобусе или как дешево проехать по Европе?

Написано nikita на . Опубликовано в Европа, Путешествия

Bus_Europa

Бюджетное путешествие по Европе на автобусе по маршруту: Вена-Прага-Дрезден-Лейпциг-Берлин.
Решили мы поехать на 2 недели в Европу для того, чтобы полюбоваться романтичной Веной, сказочной Прагой, дворцами Дрездена, понять Лейпциг и увидеть огромный современный и живой Берлин. Встал вопрос о том, как же нам добираться между этими городами?
Если взять машину напрокат, то выходит не менее 200 евро за машину и плюс бензин 150 евро. Дороговато для бюджетных путешественников. Общественный транспорт в Европ: самым удобным и распространенным в этой части Европы являются поезда. На них можно доехать куда угодно. Австрийские и немецкие поезда очень распространены. Цены на билеты недешевые, особенно если покупаешь накануне поездки. Бюджетно путешествовать на поездах можно, если покупать билеты заранее и особенно групповые билеты. Нам это не подходит - мы хотели быть свободными и решать самостоятельно на месте - когда и куда нам ехать. А ходят ли автобусы? Автобусы в Европе есть, но их количество и маршруты не одинаково развиты во всех странах Европы. В Германии до недавнего времени междугородние автобусывообще были запрещены, потому что правительство потратило огромные деньги на строительство железных дорог и их надо было окупать. Таким образом, в Австрии и Германии - практически нет автобусных вокзалов и автобусы частенько просто останавливаются на остановке - главное знать на какой.

Санкт-Петербург – Вена самолетом
Из Петербурга в Вену мы летели авиакомпанией Люфтганза с пересадкой в Мюнхене. Между рейсами у нас было 40 минут. Но, наш первый самолет задержался в Пулково, да еще ко всему прочему аэропорт Мюнхена оказался ну очень большим и переход от одного рейса до другого плюс паспортный контроль составил как раз эти 40 минут, и мы опоздали на второй рейс. Точнее мы пришли ну просто за 2 минуты до конца посадки, но самолета почему то уже не было. Мы не отчаялись, и пошли в офис авиакомпании Люфтганза и объяснили ситуацию. Без вопросов и лишних слов нам дали билеты на следующий рейс до Вены.
Интересно, что в аэропорту Мюнхена в зоне Евросоюза можно выпить совершенно бесплатно чашечку кофе, каппучино или чая.
Кстати, на паспортном контроле вас могут спросить подробный план путешествия и попросить показать обратные билеты. Подготовьте их заранее, если вы торопитесь.
student-agency-autobusВена – Прага автобусом StudentAgencyBus
Итак, из Вены мы решили поехать в Прагу. Вариантов было немного. Можно было поехать на поезде от 27 евро за человека, можно поехать автобусом Eurolines, но пока мы думали – билеты на автобус уже кончились. Оставался вариант автобусом компании Studentagencybus, билет на который стоил 18 евро на человека. На Eurolines билеты стоили примерно столько же, или чуть дороже.
Время поездки из Вены в Прагу на автобусе примерно 5 часов.
Автобус компании Studentagency комфортный во всех отношениях: работающий wi-fi (сразу после въезда в Чехию), чашка кофе, чая, каппучино или шоколада, индивидуальный телевизор (выдают наушники), кресла комфортные, работающий туалет, а также можно купить снеки, чипсы и прочие закуски.
Автобусного вокзала в Вене как такового нет. Автобус Studentagency из Вены отходит либо из аэропорта, либо от улицы Lassallestrasse что на станции метро Praterstern, напротив вокзала.
Автобусная станция Вена
На остановке стоит столб с небольшой вывеской желтого цвета, нет ни скамеек, ни обозначения автобусной остановки. До этой улицы можно доехать на трамвае или на метро. Остановка находится с другой стороны улицы, относительно метро. За пол часа до автобуса там уже начинают собираться пассажиры, что делает ее немного приметнее.
studentagency_vyveska
Из Вены в Прагу мы доехали на автобусе с одной остановкой в городе Брно (Чехия), после которой нам опять выдали по стаканчику кофе.
Автобус прибывает в Прагу на автобусный вокзал Florenc, от которого до центра города примерно 10-15 минут пешком.

Автобусная станция Florenc в городе Прага

student-agency-autobusПрага – Дрезден автобусом Studentagencybus
После Праги, было решено ехать в Дрезден. Выбирали из нескольких вариантов: поезд (от 30 евро), автобус Eurolines (26 евро), автобус Berlinlinienbus (24 евро), а также Studentagencybus (20 евро). Выбирали накануне, и пока мы думали в компаниях Евролайнс и Берлинлининбас уже все билеты были раскуплены. Поездом дороже - бюджетным путешественникам на поезде в Европе вообще, похоже, редко удается поездить.
В компании Studentagency билеты на автобус онлайн купить уже не смогли, так как он лайн продажа билетов заканчивается примерно за сутки до отправления, в итоге билеты купили прямо на автобусном вокзале. Причем покупка билета на автовокзале оказалась еще и выгоднее из за разницы в курсе или еще по каким то причинам.
Время поездки автобусом Прага-Дрезден: примерно 2 часа.
Автобус компании Studentagency, как и в прошлый раз, был комфортный и удобный. Wi-fi, пока ты в Чехии, чай, кофе и т.п.
Автобус в Праге отходит от станции Florenc (см. карту выше).
На границе с Германией нас остановил патруль и проверил паспорта и визы. Это не страшно, но занимает определенное время. Проверки происходят, как мы поняли, не всех подряд автобусов, а выборочно. Автомобили проезжают спокойно, да и КПП никакого нет. Машина с полицейскими просто показывает автобусу, что ему нужно заехать на парковку, где и проверяют документы.
В Дрезден мы прибыли по расписанию на главный железнодорожный вокзал Dresden Hauptbahnhof, улица Bayrishestrasse, от которого до центра города можно дойти минут за 15.

Автобусный вокзал в Дрездене

meinfernbusДрезден – Лейпциг автобусом MeinFernbus
Посмотрев чудесный Дрезден, мы решили поехать в Лейпциг. Варианты: поезд - от 20 евро на человека, автобусом MeinFernbus - 6 евро или автобус Flixbus за 8 евро. Flixbus везет до аэропорта, что нам не очень подходило, поэтому мы выбрали MeinFernbus. Да и вообще - он на 2 евро дешевле, а на двоих это уже 4, а 4 евро это до 10 бутылок пенного напитка. Кстати, чем позже вы покупаете билеты, тем дороже они стоят.
Время поездки на автобусе Дрезден-Лейпциг - 1.5 часа.
Автобус MeinFernbus очень простой и достаточно обычный: wi-fi почти не работал, туалет закрыт, кофе не дают. Но, автобус чистый, и более-менее удобный. Для недолгой поездки очень даже подходит. Распечатанный билет иметь необязательно, главное иметь его на телефоне и водитель считает QR код с билета своим телефоном, а иногда просто называют фамилию и приглашают пройти в автобус, даже документов не спрашивают.
В Дрездене автобус отходит в 8 утра с железнодорожного вокзала Dresden Hauptbahnhof, улица Bayrishestrasse(см. на карте выше).
В Лейпциге автобус останавливается недалеко от железнодорожного вокзала Leipzig Hauptbahnhof, около парка на улице Goethestrasse (примерно, напротив отеля Ibis). Это в центре города - рядом знаменитая площадь и пешеходная улица.

Автобусная станция в Лейпциге.  Leipzig HBF

meinfernbusЛейпциг – Берлин автобусом MeinFernbus
Последний наземный переезд в этой поездке был из Лейпцига в Берлин. У нас был выбор: автобусами компаний MeinFernbus, Flixbus или Berlinlinienbus.
Стоимость поездки на автобусе MeinFernbus на одного 16 евро, на самом деле, заранее билеты стоили дешевле но потихоньку стали дорожать. Так что если хотите сэкономить - покупайте билеты заранее.
Время поездки автобусом по маршруту Лейпциг Берлин - 2 часа.
В Лейпциге автобус отходит от той же остановки, к которой мы прибыли - Leipzig Hauptbahnhof.
В Берлин прибываете на станцию Berlin ZOB (улица Masurenallee 4-6). Отсюда до центра нужно добираться на метро (которое находится недалеко от остановки) или другом транспорте. Berlin ZOB находится реально далеко от центра города. Так что если вам надо в сам город - это либо метро за 2.4 евро с человека, либо такси.

Автовокзал Berlin ZOB в Берлине

Берлин – Санкт-Петербург самолетом
До аэропорта Берлин Тегель добраться из любого места Берлина очень просто это метро + автобус.
Аэропорт простенький, без излишков, делать там нечего и нет смысла приезжать заранее.
Мы летели с пересадкой через Франкфурт-на-Майне, где аэропорт огромный с магазинами и ресторанами – есть чем заняться. Но, если у вас много времени - пе проходите паспортный контроль, лучше провести время в Еврозоне аэропорта.
В Санкт-Петербург мы прилетели без приключений с вкусной едой и отличным настроением.

Таким образом, путешествовать автобусом по Европе просто, интересно и достаточно дешево - примерно в 2 раза дешевле, чем на поезде, и в несколько раз дешевле, чем брать машину напрокат. На 4 автобуса (Вена-Прага-Дрезден-Лейпциг-Берлин) мы потратили 60 евро на одного человека, а если заказывать билеты на автобус заранее, то можно сэкономить еще примерно 10-15 евро.

Полезные ссылки на покупку и бронь автобусных билетов:
Автобусы
Австрия - Чехия http://studentagencybus.com, http://czech-transport.com, http://www.eurolines.com
Чехия - Германия http://studentagencybus.com, http://czech-transport.com, http://www.eurolines.com, http://www.berlinlinienbus.de
Германия http://meinfernbus.de, http://www.berlinlinienbus.de, http://www.flixbus.de

Поезда
Австрия http://www.oebb.at/, https://westbahn.at/
Чехия http://czech-transport.com
Германия http://www.bahn.com

Оставить комментарий